Задержка 17 дней

Добрый день! Цикл 32 дня. Последние месячные были 30.03.24г. Были ППА не защищеные. Месячные должны были прийти 01.05.24 тест отрицателтные,потягивает поясница,переодически тошнит,. Кормлю ребёнка грудью, ребенку 1год 2 месяца. Последнее время грудь стала чувствительная,боль во время кормления и когда трогаешь, ребёнок отказывается сосать. Возможно ли что цикл ещё не восстановился?(мазки,узи малого таза делала крайний раз в конце февраля 2024г). Какие анализы сдавать ?

25 лет

Добрый день.
Да, вполне возможно, что не восстановился, если вы кормите грудью. Сдавать ничего не нужно - причина в этом случае ясна.

Здравствуйте, Анастасия. Если тест отрицательный, то это нарушение менструального цикла на фоне грудного вскармливания. Рекомендую выполнить УЗИ матки и придатков. Если эндометрий в полости матки толстый, Я обычно назначаю ДЮФАСТОН, что бы вызвать менструацию.

Здравствуйте. На фоне ГВ цикл может быть нерегулярным , это вариант нормы, как сверление ГВ цикл нормализуется самостоятельно в течение года, никакие половые гормоны при ГВ не нужно сдавать. Можно сдать ХГЧ, чтобы точно исключить беременность и ожидать месячные

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие анализы сдавать не нужно, на фоне грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный, ничего страшного в этом нет

Анастасия, здравствуйте

Если Вы еще кормите грудью, цикл может быть не регулярным, это нормально. Пока можно просто ждать менструацию. По поводу подозрения на беременность можете для спокойствия сдать кровь на ХГЧ

Здравствуйте,при ГВ это абсолютно нормальная ситуация,менструаций может вообще не быть.Но если не планируете беременность,то контрацепция нужна,так как на ГВ беременность возможна