Консультация терапевта /

Ноющая боль в области желудка — вопрос №2128512

Здравствуйте! Уже неделю мучают такие симптомы тяжесть в желудке, ощущение как изжога но не изжога, боль ноющая в желудке, отрыжка, урчание в животе. Тошноты нет. Состояние каждый день ухудшается.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в идеале пройти фгдс и УЗИ брюшной полости. А пока начните прием суспензия Альмагель А по мерной ложке 3 раза в день за час до еды и одна лодка на ночь 10 дней. Капс Креон 3 раза в день с едой . И пить чай с ромашки если нет аллергии( она снимает воспаление).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила фгдс

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Фгдс подтвердил предполагаемый диагноз, теперь необходима консультация гастролога + лечение с эрадикацией хелико бактер пилори.
Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую обязательно пройти ЭФГДС, так как причин может быть много, для уточнения диагноза и тактики лечения.

Пока можете принимать Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день через 20 минут после еды + Тримебутин 200мг по 1т 3 раза в день + старайтесь ограничивать сильно горячую, острую, копченую, маринованную пищи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила фгдс
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами ЭФГДС.
У Вас эрозивный гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори. Это не страшно, нужно пройти курс лечения, который уберет хеликобактер и поможет заживлению слизистой желудка.

*режим питания 4-5 раз в день,
Разрешаются блюда вареные, тушеные, запеченные, с различной степенью измельчения. Допускается обжаривание блюд без образования грубой корочки (не панировать в сухарях). Продукты с высоким содержание клетчатки и пищевых волокон подаются в протертом виде. Исключаются трудноперевариваемые продукты, а также блюда, раздражающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, чрезмерно холодные и горячие блюда (стол №2).

Из лекарственных препаратов:
Эзомепразол 20мг по 1таб 2 раза в день за 20 минут до еды - 14 дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2 раза в день во время еды - 14 дней
Амоксициллин 500мг по 2таб 2 раза в день независимо от приема пищи - 14 дней
Хилак Форте 40кап 3 р/д до или во время приема пищи, разбавляя небольшим количеством жидкости, исключая молоко- 14 дней

Через месяц после окончания курса лечение повторите дыхательный С-уреазный тест на хеликобактер пилори для контроля лечения.
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите пожалуйста, для членов семьи это опасно? Может передаваться?
Терапевт
Да, хеликобактер передается через предметы бытового пользования, через посуду, поцелуй и т.п. Но вот заболеет ли контактируемый зависит от его иммунитета.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти фэгдс с биопсией, исследование на хеликобактер ( с13 уреазный дыхательный тест; либо кал на антигены хеликобактера либо во время фэгдс ).
До обследования возможен прием прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Прикрепила фгдс
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пройти ФГДС. Диетические рекомендации (питание дробное, продукты в отварном, тушенном виде, на пару; ограничить острое, жаренное и соленное). По лечению- Эзомепразол («Нексиум») т. 40мг утро. Таб. Домперидон («Мотилиум») 10мг, за 15-30 минут до еды, по 1х 3 РД или Итоприд («Ганатон») т. 50мг х 3РД до 4х недель. Симптоматически- «Алмагель» внутрь по 15мл (1 ст. ложки) между основными приемами пищи, на время болевых симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте! Прикрепила фгдс
Нефролог, Терапевт
По ФГДС эрозивный гастрит с хеликобактерной инфекцией. Основная схема лечения хеликобактерной инфекции ИПП+2 антибиотика. В качестве стартовой схемы можно взять 3х компонентный препарат Пилобакт АМ (омепразол, кларитромицин, амоксициллин) принимать по инструкции 2РД(утро/вечер), курс 7 дней (или можно принимать все препараты по отдельности курсом на 10дней) +Денол 120мг по 2 капс 2рс и Энтерол по 1 капс 2рд на 14 дней. Через месяц повторить дыхательный С-уреазный тест на хеликобактер пилори для контроля.
Клиент
Ольга Тимофеевна, подскажите пожалуйста, это опасно для членов семьи? Передается или нет?
Нефролог, Терапевт
Хеликобактерная инфекция может передаваться контактно-бытовым путем. Но это не значит, что члены семьи заразятся и будут проявления проблемы с ЖКТ, зависит от иммунитета. Для профилактики заражения членов семьи соблюдайте правила личной и бытовой гигиены пока не пройдете иррадиацию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, нужно сделать ФГДС и узи внутренних органов.
Анализ на хеликобактер - С13 уреазный тест или ПЦР кала. Пока не сдадите анализ на хеликобактер - прием ингибиторов протонной помпы (типа омеза) лучше не начинать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила фгдс
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сдавайте пцр кала на хеликобактер. Тест при фгдс недостоверный.

Далее - прием нексиума 40 мг утром за 30 минут до еды + ребагит можно добавить по 100 мг 3 раза в день.

Если хеликобактер положительный - нужна будет эррадикация.