КТ околоносовых пазух

Здравствуйте. Начались болевые ощущения в верхней челюсти с левой стороны. Думала зубы, сделала кт, врач сказал что все на нем нормально, но боль не уходит. Уже стало болеть в районе уха и немного стрелять. При наклонах головы в любую сторону, стреляет в зубы. Посоветовали сделать кт пазух. Сделала. Помогите пожалуйста разобраться в заключении. В чем проблема (простыми словами)? И к какому врачу обратиться? Заключение: ЛОБНАЯ ПАЗУХА: пневматизирована, гипертрофии слизистой, свободной жидкости и деструктивных изменении костных стенок не выявлено яЧЕИки РЕшЕтчАтои КОСТИ: пневматизированы, гипертрофия слизистой оболочки отдельных ячеек слева своболной жидкости и лестоуктивных изменении костных стенок не выявлено ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫЕ ПАЗУХИ симметоичны - правая. пневматизирована. гипертрофии слизистой, свободной жидкости и деструктивных изменений костных стенок не выявлено - левая: гипертрофия слизистой наиболее выражена на уровне альвеолясных бухт по 17 мм. своболной жилкости и пестоуктивных изменений костных стенок не выявпено ОСНОЗНАЯ ПАЗУХА: пневматизирована, гипертрофии слизистой, свободной жидкости и деструктивных НОСОВАЯ ПОЛОСТь: форма типичная, носовая перегородка не искривлена, носовые раковины обычной формы, симметричны, деструктивных изменений костных стенок не выявлено Заключение: МСКТ-картина гиперплазии слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. отдельных ячеек решетчатои кости слева вероятно, воспалительнои этиологии)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Зубы слева сверху лечили когда -то эндодонтически?
По кт не описано,что есть хронический очаг на корне или что корень в пазухе
Воспаление может быть как из лор-патологии так и одонтогенное,но за второе ничего не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, лечила только кариес. Зубы живые

Отек в пазухе от зубов может быть только когда зуб мертв и образовалось воспаление на корне
Если все зубы живые,то одонтогенный гайморит исключен
Опишите конкретнее свои боли
У лора вы были уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, боль ноющая постоянная. Стало переходить боль к уху и к виску. При наклонах головы в стороны колющая боль в зубы (примерно 7,6 зубы). Со вчерашнего вечера стало простреливать немного ухо.

Боль иррадиирует по всей челюсти ,но ощущение что в зубах?таблетки обезболивающего боль купируют?
Хруст ,щелчок когда рот открываете есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, боль распространяется на пол челюсти, ощущение что болит несколько зубов. Обезболивающее немного снимает боль, но не полностью. Щелчка нет, есть неприятные ощущения когда широко открываешь рот в области козелка.

Тогда в первую очередь исключить пульпит в каком-то из зубов
Иногда на кт пазух видны и зубы вч,надо смотреть кт,если нет,то на осмотр,термопробы и при необходимости снимок зубов
Если пульпит исключен,то проверяем сустав,такие симптомы могут быть и при дисфункции внчс