Расшифровка анализов
Здравствуйте! Более года беспокоит пониженное либидо. Сдал анализы на мужские гормоны: Тестостерон - 2.970 нг/мл; ЛГ - 3.64 мМЕ/мл; ФСГ - 2.11 мМЕ/мл; Пролактин - 10.1 нг/мл; Эстрадиол - 36.6 пг/мл; Глобулин , связывающий половые гормоны - 17 нмоль/л Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) - 34.5 нг/мл. Прошу дать комментарии...
Здравствуйте! Прикрепите результаты с референтными значениями. Половой партнёр у Вас постоянный?
Галина Александровна, Да, постоянный.
А мастурбация присутствует? По результатам почти всё в норме. Витамин Д в норме. Но тестостерон снижен. Вам нужно проверить гормональный фон полностью. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Рекомендую исключить воспалительный процесс - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железа, ПЦР соскоб на все ИППП, пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки.
Сейчас можно принимать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Для повышения потенции можно принимать тадалафил или сиалис 5 мг по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца при наличии постоянного полового партнёра и частых половых контактов, если половые контакты редкие, то достаточно принимать тадалафил 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта.
Галина Александровна, присутствует, но не часто. Прикрепил еще некоторые анализы + УЗИ (был у уролога в марте)
Принятый ответ
Посмотрела результаты. Всё хорошо. Воспалительного процесса в простате нет. Так как половой партнёр у Вас есть, то нужно полностью исключить мастурбацию. Она негативно сказывается на половом акте с реальным половым партнёром.
Здравствуйте. Тестостерон низкий. Показано перепроверить тестостерон общий . Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей исключить половые контакты, желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Что с эрекцией, утренние? Половые контакты?
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Спасибо за рекомендации.