Анализы, мазок

Здравствуйте! 38-39 недель беременности. Повышен белок в моче в связи с этим нахожусь под наблюдением в роддоме, давление пока в норме 120/70. Мне пришли результаты анализов мазка и мочи. Объясните, пожалуйста, значение Микробных клеток большое, морфотип палочковидная Флора сходный с коли-формами. Это что у меня воспаленный мазок? Также по анализам мочи есть ли воспаление или только белок? Собирала мочу не подмывшись, так как дали сдавать в приемном отделении вечером.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваши анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила

Вы, когда сдаете мочу, влагалище прикрываете тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Евгения Эдуардовна, белок у меня точно есть, меня интересует нет ли воспалительного процесса, симптомы нет как при цистите. Мочу сдавала вечером в приемном отделении, ничем не прикрывала

По поводу мазка: в настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.
В беременность тоже их физиологично больше

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!

Коли формы - то есть, палочки, похожие морфологически на кишечную палочку, которая является одним из нормальных представителей условно патогенной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Евгения Эдуардовна, то есть перед родами не нужен антибиотик, чтобы не заразить ребенка? Почему тогда в беременность лечат вагинит? Он не опасен для плода, не может произойти внутриутробное инфицирование ?

Вагинит, безусловно, нужно лечить, если есть жалобы. Если вагинит поставлен только на основании количества лейкоцитов, при этом жалоб нет, слизистая не раздражена, не гиперемирована - это не вагинит.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Евгения Эдуардовна, я понимаю, но лейкоцитов умеренное количество, а я переживаю, что микробных клеток большое количество 101-1000

Если очень переживаете, просто провставляйте Флуомизин вагинально на ночь 6дней. Этого будет достаточно.

Здравствуйте!
По описанию - это признаки анаэробного дисбиоза.
Белок в моче появляется и на фоне попадания в него влагалищных выделений.

Прикрепите все результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Елена Борисовна, что-то надо принимать перед родами, чтобы не заразить ребенка? Почему мне не предлагают антибиотики?

Благодарю, увидела.
Белок в моче появился у Вас из-за попадания влагалищных выделений.
Мазок на флору у Вас совершенно невоспалительный, если ничего не беспокоит - лечение не показано. Если жалобы есть, то можно сдать фемофлор 16 для подробной оценки микробиома или проставить 8 дней св. Макмирор Комплекс или Флуомизин 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Елена Борисовна, огромное спасибо за ответ.
Симптомов нет никаких, я нахожусь в ПЦ, не думаю, что меня отпустят уже до родов домой, а просить у них фемофлор не думаю, что сделают.
А вот эти микробные клетки не вредят ребенку, не произойдет ВУИ пока я дохаживаю или при родах не нужно ставить антибиотик?

Принятый ответ

Нет, конечно.
Влагалище - не стерильно.
Там всегда есть множество микробов: как лактобактерий, так и иных условных патогенов. Если Вас не беспокоят никакие жалобы, лечение не показано, сам мазок невоспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, очень успокоили меня!

Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов в мазке.
Это называется физиологическая лейкорея.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Общий анализ мочи нужно пересдать.
Белок в приложенном анализе высокий.. Если на повторе белок нарастает, это будет показанием к родоразрешению

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Екатерина Сергеевна, а мазок у меня воспаленный, что такое коли-формами?

Во влагалище может присутствовать кишечная палочка и другие условные патогены , это нормально.Не признак воспаления
При отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Екатерина Сергеевна, не может произойти внутриутробное инфицирование, если микробных клеток большое количество или при прохождении по родовым путям?

Принятый ответ

Нет.
Во время родов опасен стрептококк агалактика.
В 36 недель вам должны были взять посев для исключения носительства этого микроорганизма

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне брали на 35 неделе, отрицательно.
А вуи произойти не может пока я дохаживаю?