Мазок на флору

Посмотрите пожалуйста, все ли нормально с результатами анализа?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам отмечается преобладание палочковой флоры, что указывает на достаточное содержание лактобактерий. Уровень лейкоцитов находится в пределах допустимых значений. Отмечаются элементы грибка. При отсутствии жалоб такой мазок не указывает на наличие каких-либо отклонений. При наличии каких-либо симптомов могут применяться местные противогрибковые препараты для устранения симптомов

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По результатам мазка в целом все в пределах допустимого.
Выявлены споры - грибы, но они могут присутствовать и в норме, но только если у вас нет жалоб.
Если ничего не беспокоит, то лечение вам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный результат мазка можно интерпретировать как абсолютную норму при отсутствии жалоб- признаков воспаления в целом нет, никаких патологических элементов не обнаружено, флора смешанная с преобладанием палочковой является нормой.

Принятый ответ

По представленному мазку отмечается умеренное количество лейкоцитов во влагалище и уретре, что считается вариантом нормы при отсутствии выраженных жалоб. Лейкоциты в цервикальном канале до 50–60 встречается довольно часто и само по себе не является признаком инфекции, если нет специфических патогенов и выраженных симптомов.

Отсутствие трихомонад, диплококков и ключевых клеток с большой вероятностью исключает трихомониаз, гонорею и бактериальный вагиноз. Обнаруженные споры грибов в небольшом количестве могут быть вариантом нормы и не требуют лечения, если нет зуда, жжения или творожистых выделений. Картина анализа трактуется с учетом наличия или отсутствия клинических жалоб.

Если есть дискомфорт, зуд, необычные выделения, боли или запах, то такая симптоматика может потребовать уточнения диагноза - обычно рекомендуют дополнительно сдавать анализ на Фемофлор-Скрин. Если жалоб нет, полученные результаты считаются нормальными и вмешательств не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным предоставленного вами анализа значимых отклонений не выявлено. Смешанная микрофлора с преобладанием палочковой может быть вариантом нормы. Наличие спор грибов может быть признаком кандидоза, то есть молочницы. Здесь важно понимать, беспокоят Вас какие-то жалобы или нет. Если есть жалобы, которые указывают на наличие молочницы, то в таком случае может быть рекомендовано лечение. Как правило это зуд, жжение, творожистве выделения. Если же вас не беспокоят никакие жалобы, а мазок был сдан планово, а также у вас не планируются какие-то оперативные вмешательства по гинекологии в ближайшее время, то лечение обычно не требуется. Так как наличие спор грибов может быть в том числе вариантом нормы.

Здравствуйте, Ольга! В представленном результате выявлены споры гриба, что может стимулировать развитие кандидоза, молочницы, лейкоциты условно повышены, так же может быть реакция на фоне грибов, микрофлора смешанная, что является нормой, так как слизистая влагалища не стерильна, есть полезные палочки, и условно патогенная микрофлора. Лечение в такой ситуации зависит от жалоб, если жалоб нет Микрофлора отрегулируется себя сама, нужен только контроль питания и гигиены, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения, в такой ситуации рекомендуют свечи кетоконазол 10 дней по 1 во влагалище на ночь, или крем Клотримазол 2% вагинальный по 1 аппликатору во влагалище на ночь 7 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Из жалоб только периодически возникающий зуд снаружи. Выделений и запаха нет.3 месяца назад ставила свечи кетоконазол,пропила флюкостат. Сейчас снова зуд, но терпимый. Стоит ли снова ставить эти свечи?

Обычно рекомендуют препарат менять, можно заменить на Клотримазол, или флюковаг однократно, через неделю при необходимости однократно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо

Если будет третий рецедив в течении года рекомендуют противорецедивную схему, когда свеча применяется 2 раза в неделю независимо от симптомов в течении 6 месяцев. И подумать что провоцирует рецедив, нарушение в питании, неправильная гигиена, стрессы, курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, можно ли использовать пимафукорт доя снятия зуда?

Да, наружно можно использовать пимафукорт, тонким слоем 2 раза в день 5 дней
Но если причина в кандидозе, в такой ситуации препарат вагинально использовать чтобы убрать причину нужно, пимафукорт это будет только симптоматическое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна,нужно ли партнёру проводить лечение?

Нет, это только Ваша Микрофлора, кандида половым путем не передается, если у мужчины жалоб нет лечение не требуется