Результат мазка на а флору

Здравствуйте,помогите расшифровать результат анализа мазка на флору и предложите пожалуйста лечение?

Нет
41 год

Здравствуйте, по результату мазка можно предположить воспалительную реакцию, вызванную дисбиозом влагалищной флоры, для уточнения диагноза и выбора метода лечения рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, в мае этого года мне сделали конизацию,подозревали дисплазию 2ст,но не подтвердилось,а в частицах нашли цервицит,одновременно с мазком на флору сдала жидкостную онкоцитологию,т.к. прошло 3месяца, по нему все чисто а мазок на флору вот такой,но меня ничего не беспокоит

Диагноз цервицит означает воспаление шейки матки, вы можете провести бак обследование ,но если нет никаких жалоб , то лечения не требуется .

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора палочковая , так же является нормой. Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют , то рекомендуют использовать на 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном.
Так же рекомендуют раз в год сдавать мазок на онкоцитологию

Арпине Артуровна, в мае этого года мне сделали конизацию,подозревали дисплазию 2ст,но не подтвердилось,а в частицах нашли цервицит,одновременно с мазком на флору сдала жидкостную онкоцитологию,т.к. прошло 3месяца, по нему все чисто а мазок на флору вот такой,но меня ничего не беспокоит

Поняла Вас
При отсутствии жалоб обычно лечение не требуется
Уточните пожалуйста по поводу ВПЧ, как давно сдавали мазок

Здравствуйте, Людмила! Лечение зависит от того, есть ли у Вас жалобы, есть жалобы или был плановый осмотр? В мазке есть хорошая палочковая флора, нет признаков нарушения Микрофлоры, ключевых клеток, кокков, но есть повышенное количество лейкоцитов, которое лечения требует не всегда, может зависеть от нанесения выделений на стекло, слизи в зависимости от фазы цикла, наличии эктопии на шейке матки.

Ольга Михайловна, в мае этого года мне сделали конизацию,подозревали дисплазию 2ст,но не подтвердилось,а в частицах нашли цервицит,одновременно с мазком на флору сдала жидкостную онкоцитологию,т.к. прошло 3месяца, по нему все чисто а мазок на флору вот такой,но меня ничего не беспокоит

В такой ситуации лечение не требуется, часто лаборант интерпретирует мазок как большое количество лейкоцитов просто потому что выделения толсто нанесены на стекло. Если нет жалоб лечение не требуется. ВПЧ сейчас отрицательный?

Ольга Михайловна, впч был положительный 52, больше не сдавала

Принятый ответ

ВПЧ пересдать, часто после конизации впч становится отрицательным. При отрицательном впч контроль раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра, мазок на онкоцитологию раз в год. Сейчас без жалоб лечение не требуется. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Здравствуйте. Мазок на флору вариант нормы , без признаков воспаления. Количество лейкоцитов в норме может меняться в зависимости от фазы цикла.
Первоочередно ориентируемся на жалобы , если их нет, дообследование и лечение не нужноч.