Консультация детского лора /

Посев из носа и зева — вопрос №2129672

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат посева из носа и зева ребенка (6лет). Прикреплен в вопросе. Нужно ли лечить высеянный стрептококк Дисгалактие 10 в 6. Опасен ли он и откуда взялся?? 3 месяца назад был пиогенный стрептококк. Лечили амоксиклавом. Теперь вот этот.

Возраст: 6

Хронические болезни: Да

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора носа и глотки, которая живет в норме на слизистой оболочке и не требует лечения

Какие симптомы у ребенка со стороны лор-органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, верхнечелюстной синусит. Гипертрофия и отек слизистой гайморовых пазух и ячеек решетчатой кости. Заложен сейчас нос, сопли. Все это появилось несмотря на то что назонекс используем уже 3 месяца.

Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней сейчас болеет ребенок?

Выполняли общий анализ крови за этот период? Прикрепите фото снимка к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боли в горле нет. Есть заложенность, сопли, гнусавость. Назонекс 3-й месяц уже применяем. Но на его фоне все равно осложннния такие
Клиент
Маргарита Александровна, храпа нет. Носом во сне как будто сипит. Также головные боли присутствуют.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?
Респираторную аллергию исключали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Флора условно патогенная, в увеличенном титре.
Путь передачи чаще грязные руки и пища ( немытые, плохо обработанные)
Лечение симптоматическое, пересдать ОАК, посмотреть общ IgE