Посев из носа и зева
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат посева из носа и зева ребенка (6лет). Прикреплен в вопросе. Нужно ли лечить высеянный стрептококк Дисгалактие 10 в 6. Опасен ли он и откуда взялся?? 3 месяца назад был пиогенный стрептококк. Лечили амоксиклавом. Теперь вот этот.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора носа и глотки, которая живет в норме на слизистой оболочке и не требует лечения
Какие симптомы у ребенка со стороны лор-органов?
Анна Юрьевна, верхнечелюстной синусит. Гипертрофия и отек слизистой гайморовых пазух и ячеек решетчатой кости. Заложен сейчас нос, сопли. Все это появилось несмотря на то что назонекс используем уже 3 месяца.
Сколько дней сейчас болеет ребенок?
Выполняли общий анализ крови за этот период? Прикрепите фото снимка к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Боль в горле?
Маргарита Александровна, боли в горле нет. Есть заложенность, сопли, гнусавость. Назонекс 3-й месяц уже применяем. Но на его фоне все равно осложннния такие
Маргарита Александровна, храпа нет. Носом во сне как будто сипит. Также головные боли присутствуют.
Вы выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?
Респираторную аллергию исключали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флора условно патогенная, в увеличенном титре.
Путь передачи чаще грязные руки и пища ( немытые, плохо обработанные)
Лечение симптоматическое, пересдать ОАК, посмотреть общ IgE