Красные высыпания в виде "бабочки"

Сегодня с утра появились красные высыпания на лице, сильно прям красные. Ранее такого не было, аллергии никогда не было. Заметила что стала редко ходить в туалет. Сегодня весь день жуткая слабость, ломота. Повыется незначительная температура до 37/2 , боюсь что жто может оказать красная волчанка, прошу, помогите.

Лимфома Ходжкина
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши высыпания на волчанку не похожи. А вот на аллергическую или инфекционную природу- вполне. Давайте разбираться. Кроме данных высыпаний и температуры что то еще беспокоит? Кашель, насморк? Одышка? Язвочек во рту нет? Мочеиспускание редкое, но безболезненное? Моча цвет не изменила? Суставы не припухают?
Новый крем, лосьон, мыло не использовали? стиральный порошок, ополаскиватель не меняли?

Ольга Леонидовна, чихаю очень часто, на днях пользовалась новым средством, порошок stiraliti, и в этот же день к вечеру заметила первые высыпания. Может связано с ним. Только слабость, но её я связываю с применением фенистила, выпила, думала поможет, но накатила жуткая слабость. Что касается походов в туалет, мне кажется все вошло в нормальное русло. Больше нигде никаких высыпания, только лицо, они одновременно и немного болезненные и тут же чешутся.

Больше похоже на аллергию.
1. Сдайте ОАК,ОАМ
2. СРБ,иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
И я бы рекомендовала прием супрастинекс 1 таб/утром 10 дней. Начать после сдачи анализов. Местно можно фенистил гель. Убрать все новые порошки,крема. Лучше косметику пока исключить.

Ольга Леонидовна, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер!
Никакого отношения ни к системной, ни к дискоидной волчанке - ваши высыпания не имеют. Вам требуется консультация инфекциониста и дерматолога. Перед приемом сдать диагностический минимум: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е, у дерматолога - соскобы и дерматоскопия