Консультация эндокринолога /

Скачок показателей гормонов щитовидной железы — вопрос №2694163

Добрый день!
С февраля 2023 диагноз АИТ выставлен на основании УЗИ (Заключение: УЗ- признаки умеренного диффузного изменения паренхимы щитовидной железы, умеренного понижения ИР в тиреоидных артериях, коллоидного узла 1 типа в левой доле щитовидногй железы TI-RADS1, тиреоидный объем в пределах нормы. УЗ- признаки лимфаденопатии регионарных лимфоузлов) также повышение уровня АТ-ТПО, АТ-ТГ. При этом ТТГ оставался в норме 2,97.
В дальнейшем контроль УЗИ и ТТГ раз в 6 месяцев - нормализация картины по УЗИ (УЗ картина мелких очаговых образований в левой доле щитовидной железы. СПРАВА US TI-RADS -1; СЛЕВА US TI-RADS -2). ТТГ в норме - 1,7.

В апреле 2024 диагноз Рассеянный склероз. В июне 2024 Начало лечение ПИТРС Плегриди. Также в июне 2024 выполнен очередной анализ ТТГ (результат 1,5).
В декабре 2024 по общим рекомендациям для больных РС очередное УЗИ и анализ ТТГ и Т4(ранее не сдавался). Результаты значительно отклоняются от нормы ТТГ 0,015 (нормы 0,27-4,2)
Тироксин свободный 41,37 (нормы 12,0-22,0) . УЗИ - без изменений.
Общее состояние не изменилось.
Эндокринолог не знает есть ли взаимосвязь с РС.
По наблюдениям - за 2 года с начала наблюдения за щитовидной железой отклонение в ТТГ произошло после начала терапией Плегриди.

Вопросы:
1. Могут ли показатели гормонов вызваны приемом Плегриди?
И если да - требуется ли лечение?
2. Месяц принимаю биотин, мог ли он исказить показатели гормонов?

Заранее спасибо за ответ и за то, что прочитали такой длинный текст))

Возраст: 42

Хронические болезни: РС

Терапевт
Здравствуйте!
По поводу препарата Плегриди не было выявлено взаимосвязи с ЩЖ,но вот с Биотином есть связь. https://edu.endocrincentr.ru/novosti/priem-biotina-vliyaet-na-rezultaty-issledovaniy-gormonov-shchitovidnoy-zhelezy
Выявлено,что при его применении как рах может повышаться уровень тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Значит ли это, что стоит пересдать анализ после отмены биотина?

Терапевт
Да! Рекомендуется пересдать через 6-8 недель после отмены
Эндокринолог
Здравствуйте
Колебание гормонов скорее связано с приемом биотина
Поэтому после отмены обязательно проверить ттг и т4 св

Так же рекомендую сдать ат к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма АТ до 2
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! АТ к рецепторам сдавать сейчас или тоже выждать время?
Эндокринолог
Ат можно и сейчас
Если они в норме, то лечение не требуется
Клиент
Спасибо! И, надеюсь, последний вопрос. Как подготовиться к сдаче АТ к р ТТГ. Что исключить перед сдачей? В целом, что может исказить результаты?
Эндокринолог
Просто сдаете кровь из Вены натощак
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего плегриди не подействовал на уровень гормонов щитовидной железы. Биотин возможно мог. После отмены биотина ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца. Обязательно сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! АТ к рецепторам сдавать сейчас или тоже через 2 месяца? биотин может исказить этот результат?
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ТТГ необходимо сдать сейчас, если он в норме, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца, гормоны должны придти в норму. Прием биотина на сдачу анализа на антитела к рецепторам ТТГ не влияет.
Клиент
Эндокринолог
Особой подготовки данный анализ не требует, главное чтобы он был сдан натощак.