Консультация гинеколога /

Шейка матки в 30 недель,пессарийй — вопрос №2129893

Здравствуйте, я на переживаниях, нужна консультация 🙏 срок 30,2 дня, с 22 недель стоит пессарий арабин, ставили на шейку 28мм, 3 дня как выписали с больницы отправили якобы я в риске преждевременных родов, меня обследовали нашли в бак посеве мочи стрептококк агалактия, в мазке дрожжи, назначили недельное лечение (амоксицилин,клотримазол на ночь, канефрон) и утрожестан у меня утром и вечером по 200
В последнии дни я чуствую во влагалище как током стреляет будто, не часто но бывает, и когда вставляла утрожестан было как то туго во влагалище прям, и как будто пессарий ниже чем обычно, упиралась в него. Так вот вопрос почему так, не может ли это быть что шейка совсем укорачивается, и как мне за ней следить, где бы я не была мне говорят что с пессарием шейку не мерят, а осмотр врач сказала зачем туда лишний раз лазить, и как мне быть, как следить за шейкой, я очень переживаю и боюсь преждевременных родов.
Что может значить такое тугое влагалище, и то что пессарий ниже (до этого тоже так бывало, потом он поднимался) и было мягко и свободно во влагалище когда вставляла утрожестан, с чем это связано? Почему так может быть, как мне следить за шейкой?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Очно на кресле врач может проверить, правильно ли стоит пессарий.
Прострелы чаще связаны с натяжением круглых связок матки, в связи с ростом матки..
Если будет маточный тонус, боли внизу живота и пояснице, это показание к госпитализации назначения препаратов для профилактики преждевременных родов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тонуса нет, я лежала мне сделали 5 капельниц гинепрала, и 4 укола дексамитозона, Врач неделю назад меня смотрела когда я поступала, все было нормально при осмотре. Сказала связки болят мои ноющие боли связаны с беременностью. скажите а как мне за шейкой следить, действительно уже не измеряют ее?

Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ на вашем сроке даже без пессария не измеряют шейку..
Только на кресле осматривают.