Укорочение шейки матки

Добрый день, 22 неделя беременности, на первом скрининге шейка матки была 30мм, на втором 2 недели назад 31 мм, вчера вечером в жк мне намерили 26 мм и направили в стационар ставить пессарий. В роддоме сегодня утром сделали цервикометрию по ней 35мм. Сказали повторить через 2 дня. Может ли так меняться размер шейки матки или моя гинеколог не умеет её мерить, она уже второй раз грозит пессарием и назначает утрожестан. Было у вас такое в практике?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Шейка удлиниться не может, скорее всего была ошибка в измерениях. Небольшая погрешность может быть, но тут скорее всего в одном из УЗИ померили не точно

Лидия Владимировна, как вы думаете на каком?) Первый скрининг был 33, ошиблась

Скорее всего на предпоследнем УЗИ не точно измерили

Принятый ответ

Здравствуйте, это погрешности измерений, у вас нормальная длина шейки . Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, погрешность в 1 см уж очень большая, на скрининге первом была 33, ошиблась. Просто на скринингах мне мерили внешним датчиком, в жк и роддоме внутренним

Шейку нужно мерить в специализированных перинатальных центрах , желательно у одного специалиста

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Шейка матки может только укорачиваться, удлиняться - нет.
На длину, которую определяют на узи, влияет много факторов - сам аппарат узи (разного качества), опыт самого врача, степень наполненности мочевого пузыря, трансабдоминально/трансвагинально и тд

Для собственного же спокойствия рекомендую повторить узи у третьего специалиста и проконтролировать цервикометрию через 2недели.

Евгения Эдуардовна, какой способ вагинальный или внешний более точный?

Вагинальный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего ошибка,шейка не может так быстро и намного изменять длину +-.

Принятый ответ

Здравствйте! Длина шейки матки у Вас хорошая. Шейка матки не может удлиниться назад, в каком-то из случаев не совсем корректно выполнено измерение. Цервикометрия достоверна, если она выполнена влагалищным доступом.

Татьяна Александровна, и в жк и в роддоме мерили внутренне. Просто погрешность очень большая, кому верить не понимаю

Тогда тому доктору у которого опыт больше и класс аппарата выше. Такой разницы за 1 день быть не может. Может быть у Вас есть само описание УЗИ?

Татьяна Александровна, описание обоих узи в роддоме, там показатель в одном 25 во втором 35, зев сомкнут, ничего не расширено

Именно сомкнутая часть меня и интересовала. Тогда необходимо 3 экспертное мнение, т.к. Вы сами понимаете , что 35мм -это прекрасно, а 25мм для Вашего срока -это пограничное значение и хотелось бы конкретики,чтобы понимать как действовать дальше.