Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №2078698

Добрый день, 22 неделя беременности, на первом скрининге шейка матки была 30мм, на втором 2 недели назад 31 мм, вчера вечером в жк мне намерили 26 мм и направили в стационар ставить пессарий. В роддоме сегодня утром сделали цервикометрию по ней 35мм. Сказали повторить через 2 дня. Может ли так меняться размер шейки матки или моя гинеколог не умеет её мерить, она уже второй раз грозит пессарием и назначает утрожестан. Было у вас такое в практике?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Шейка удлиниться не может, скорее всего была ошибка в измерениях. Небольшая погрешность может быть, но тут скорее всего в одном из УЗИ померили не точно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, как вы думаете на каком?) Первый скрининг был 33, ошиблась

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего на предпоследнем УЗИ не точно измерили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это погрешности измерений, у вас нормальная длина шейки . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, погрешность в 1 см уж очень большая, на скрининге первом была 33, ошиблась. Просто на скринингах мне мерили внешним датчиком, в жк и роддоме внутренним
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейку нужно мерить в специализированных перинатальных центрах , желательно у одного специалиста
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Шейка матки может только укорачиваться, удлиняться - нет.
На длину, которую определяют на узи, влияет много факторов - сам аппарат узи (разного качества), опыт самого врача, степень наполненности мочевого пузыря, трансабдоминально/трансвагинально и тд

Для собственного же спокойствия рекомендую повторить узи у третьего специалиста и проконтролировать цервикометрию через 2недели.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, какой способ вагинальный или внешний более точный?
Акушер, Гинеколог
Вагинальный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это скорее всего ошибка,шейка не может так быстро и намного изменять длину +-.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствйте! Длина шейки матки у Вас хорошая. Шейка матки не может удлиниться назад, в каком-то из случаев не совсем корректно выполнено измерение. Цервикометрия достоверна, если она выполнена влагалищным доступом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, и в жк и в роддоме мерили внутренне. Просто погрешность очень большая, кому верить не понимаю
Акушер, Гинеколог
Тогда тому доктору у которого опыт больше и класс аппарата выше. Такой разницы за 1 день быть не может. Может быть у Вас есть само описание УЗИ?
Клиент
Татьяна Александровна, описание обоих узи в роддоме, там показатель в одном 25 во втором 35, зев сомкнут, ничего не расширено
Акушер, Гинеколог
Именно сомкнутая часть меня и интересовала. Тогда необходимо 3 экспертное мнение, т.к. Вы сами понимаете , что 35мм -это прекрасно, а 25мм для Вашего срока -это пограничное значение и хотелось бы конкретики,чтобы понимать как действовать дальше.