Консультация педиатра /

Отравление парами краски — вопрос №2130524

Доброй ночи! Вчера красили в саду беседку, мой ребенок 7 лет была с нами, бегала по всей территории, находилась вдалеке от нас. Запах краски был очень сильный, на всю улицу( Пришли домой в 19.00 все было хорошо, ночью спали хорошо, но проснулась дочь в 7 утра, с жалобами на боль в животе. Неделю назад начался насморк, без других симптомов, вчера утром почти прошел вообще. В обед к болям в животе добавилась температура 38,8, сбила нурофеном (5ml) сознание в норме, но вялая,весь день лежала, один раз пожаловалась на головную боль. Через 5 часов температура 39,5, сбила так же. Все это время периодически жалобы на боль в животе, я сначала подумала от температуры. Один раз ходилила в туалет, стул обычный, метеоризм. В 22.00 легли спать, температуры нет, но каждые 10 минут просыпается, плачет, как бредит немного, видимо продолжает рассказывать сон, жалуется на боли в животе, метеоризм, рвоты не было вообще. Дала энтеросгель.

Мой вопрос: может ли это быть отравление парами краски? Я была уверенна, что это начало орви, но решила прочитать про краску, нашла симптомы: боли в животе и повышенная температура и теперь переживаю, что это от краски(

Возраст: 7

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,нет, это все проявления ОРВИ. Такие симптомы отравления, в основном при длительном нахождении в закрытом помещении
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Нет , это не отравление . Вы были на свежем воздухе , контакта длительного не было . Ребёнок начинает заболевать. Начало вирусной инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не отравление. Возможно и начало вирусной инфекции. Но, меня настораживает сохраняющаяся боль в животе, температура, вялость. Покажите ребенка в срочном порядке дежурному хирургу для исключения острой хирургической патологии. Если по хирургии все в порядке - ребенка должен осмотреть педиатр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такая симптоматика точно не от паров краски, за это не переживайте.

Но нужно исключить хирургическую патологию, острый живот, так что обратитесь к хирургу на осмотр очно.