Консультация гастроэнтеролога /

Макмиррор побочка — вопрос №2852415

Добрый день! У меня сибр. Долго уже лечусь , ничего не помогает . Сейчас обострение. Принимаю макмиррор , метеоспазмил, энтеросгель, бак -сет и поддержка печение гепакомб. Раньше пила нифурател русский - прекрасно воспринялся, никаких побочных не было. Сейчас после 2-ой таблетки макмиррора стало нехорошо - адское обострение слизистой - зуд в кишечнике , влагалище, сухое горло , губы и зуд по всему телу. Я так понимаю , макмиррор не антибиотик и не нарушает флору. Моя побочка - это аллергия? Вообще никогда не не было. Выпила вчера антигистаминный препарат - чуть легче стало . Стоит ли продолжать пить макмиррор? И как сейчас слизистые восстанавливать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно аллергия или индивидуальная чувствительность к препарату. Если после антигистаминных легче, значит похоже на аллергию. В таком случае лучше отменить препарат и заменить на другой.
Назначался ли когда-нибудь Альфа-нормикс или Альфаксим?
Он так же используется при лечении сибр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, альфа -нормикс пила несколько раз , не помогает . Макмиррор ещё назначен сейчас и для гинекологии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализ кала на кишечные инфекции (сальмонеллы, шигеллы), посев кала на дисбактериоз. Общий анализ кала. Если ранее не сдавали или прошло уже достаточное время после сдачи

Как правило, сибр это следствие нарушения выше либо поджелудочной железы либо желчного пузыря, желудка.
Рекомендую добавить в лечение Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 Нед, поскольку вышеперечисленные вами препараты лечат только сибр, но не его причину
Как следствие снижения иммунитета (из-за постоянной патогенной микрофлоры) могут возникать параллельно нарушения по гинекологии в том числе, но напрямую не связаны.
Если по гинекологии Макмиррор необходим, то его принимать только с антигистаминным препаратом.
Клиент
Анастасия Владимировна, раз в полгода пропиваю ферменты и желчегонные , прохожу чистки антипаразитарные
Клиент
Анастасия Владимировна, если кишечник не связан с гинекологией, почему сейчас при приеме макмиррор при раздражении кишечника тут же начался такой же зуд во влагалище?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зуд может быть связан с аллергическим процессом от Макмирора, в таком случае точнее подскажет гинеколог, почему возник зуд во влагалище
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Возможно, что индивидуальная реакция на препарат. В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют рассмотреть вариант замены лекарственного препарата.
В рамках терапии СИБР (подтвержденного СИБР с помощью водородно-метанового дыхательного теста) применяется рифаксимин, ципрофлоксацин, метронидазол, норфлоксацин.
Неомицин применяется для терапии СИБР в тонкой кишке с преобладанием метанобразующей флоры.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, какие могут быть антибиотики при сибр ? И так Флора сбита вся . Низкие показатели лакто и бифидо бактерий . Как раз после антибиотиков 4 года назад и появился . Сибр и сигр
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям по лечению синдрома избыточного бактериального роста основа лечения это антибиотики или кишечные антисептики.
А среди причин по развитию СИБР выделяют:
Нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника.
Изменения анатомии тонкой и толстой кишки.
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным.
Такого заболевания как Дисбактериоз не существует.
Для того чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако у нас нет этого ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как СИБР диагностировали? И после очередного пролечивания новый тест сдавали, чтобы подтвердить неэффективность лечения? Макмирор обычно таких побочных эффектов не дает, возможно, что аллергическая реакция. Либо на сам препарат, если раньше не принимали, либо на что-то еще. Если помогают антигистаминные - то зиртек или зодак 10 мг по 1 табл 1 раз в день. Со слизистыми - во влагалище Тантум роза спринцевания 2 раза в сутки, горло и слизистые носа промыть солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, сибр диагностирован по Хмс по Осипову - плюс симптомы , которые не проходят после лечения и неспецифический Вагинит который тоже появился с сибр - не проходит .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ХМС по Осипову вообще не используется для диагностики СИБР. Для этого существует специальный СИБР-тест, доступный во всех лабораториях (не по ОМС, конечно). Да и вообще сам по себе этот анализ доказательная медицина не рассматривает, как достоверный.
Гастроэнтеролог
Препаратами первой линии являются антибиотики несистемные, которые не всасываются, а действуют локально в просвете ЖКТ.
В качестве антигистаминного препарата рассматривают прием зиртек 10 мг по 1 таб. в сутки.
Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста подтверждается проведением водородно-метанового дыхательного теста.
Неэффективность лечения подтверждаем проведением повторного теста.
Клиент
Анна Михайловна, симптомы сохраняются на протяжении всех 4-х лет как лечусь , пила уже альфа нормикс раза два . Лет 6 питаюсь нормально . Гормоны , сахар - все в норме . аллергий нет. По гинекологии - неспецифический Вагинит , связанный с жкт
Гастроэнтеролог
Вагиниты и вагинозы гинекологи лечат самостоятельно, не отправляют пациента к гастроэнтерологу. Связи с желудочно-кишечным трактом нет. ХМС по Осипову в диагностике СИБР не используется.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Вздутие, метеоризм, нарушения стула?
Боли в животе?
Клиент
Анна Михайловна, анализы по гинекологии чистые , каждый год мазки сдаю . Кишечник и гинекология оч связаны . После антибиотиков появились жалобы на гинекологию
По жкт беспокоит - вздутие , бывают боли в кишечнике
Гастроэнтеролог
Вы тревожный человек?
Как у вас со стулом обстоят дела?
Клиент
Анна Михайловна, повышенная тревожность есть , стул каждый день. Последние 2 месяца только сбой , поэтому и начала препараты пить
Гастроэнтеролог
В качестве диагностики мы рекомендуем пациентам:
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Проводится на фоне отмены антибиотиков через 1 месяца.
Ведение дневника питания и симптомов.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Причин у вздутия очень и очень много.
Причина может быть в повышенной чувствительности нервных рецепторов, неполадок в работе нашей нервной системы.
То есть стресс, тревога, выступают дополнительным триггером (причиной) в усилении и появлении жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Анна Михайловна, на паразитов сдавала - нет ничего. Также и воспаления в кишечнике нет.
Сибр или срк точно есть
Гастроэнтеролог
Чтобы понять есть ли СИБР на самом деле пациенту рекомендуется проведение водородно-метанового дыхательного теста.
СИБР может быть при синдроме раздраженного кишечника.
Если триггер заболевания психоэмоциональный, а стандартная терапия, терапия первой линии не дает эффекта рассматривают прием нейромодуляторов, проведение психотерапии, для этого пациенту рекомендуется консультация врача-психотерапевта,психоневролога.
Гастроэнтеролог
Может быть рекомендовано придерживаться диеты low-FODMAP.
Данная диета применяется при синдроме раздраженного кишечника, при вздутии, метеоризме, повышенном газообразовании, синдроме избыточного бактериального роста.
Гастроэнтеролог
И помогает купировать такие симптомы как вздутие, боли в животе. Избавиться или уменьшить выраженность симптомов.
Гастроэнтеролог
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
Гастроэнтеролог
Молочные или хлебобулочные продукты вы хорошо переносите?
Клиент
Анна Михайловна, да, хорошо. Но я это практически не ем, не люблю
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я Вас поняла.