Консультация психиатра /

Депрессия, тревожность, чувство тоски — вопрос №2130690

Здравствуйте! В октябре обратилась к психиатру с такими симптомами: беспокойный с частыми пробуждениями сон, с самого утра жуткая тревога, слабость, диарея, потеря аппетита и тошнота. Дошло уже до панических атак. Поставили диагноз депрессия. Стала пить элицею, но от нее была побочка - "шапочка невротика". Назначили бринтелликс + ламиктал с постепенным наращиванием дозировок. Пила бринтелликс 20 мг, общее состояние стало лучше, стала есть, хотя без особого аппетита. В апреле начались новые симптомы - просыпаюсь вся мокрая, ладони и ступни особенно, опять жидкий стул. Снизила дозировку бринтелликс до 10 мг. Депрессия не проходит, каждое утро просыпаюсь с ощущением тоски, безысходности, слабость весь день, тревога не сильная, но ощутимая. Нужно ли менять антидепрессант или продолжать ждать? Помогите пожалуйста! Очень устала от этого состояния, кажется, что останусь с этим навсегда (((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас не только депрессия, но и тревожное расстройство. Не совсем понимаю с какой целью вам был назначен ламиктал. На данном этапе лечения считаю, что антидепрессант нужно менять - можно рассмотреть сертралин или флувоксамин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а миртазапин эффективен в моем случае или нет?

Психиатр
Миртазапин тоже можно рассмотреть, но у него самый частый побочный эффект - это набор веса
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Через сколько недель с начала приеме бринтелликса начались побочные эффекты?
Думаю Вам нужно менять антидепрессант из группы СИОЗС: золофт, феварин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, бринтелликс 4 месяца принимала 20 мг, в один прекрасный момент стала вся мокрая просыпаться
Психиатр, Сексолог
У него есть такие побочки. Вам надо его менять.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при наличии тревожного компонента в состоянии бринтелликс не эффективен. К сожалению не всегда получается сразу препарат подобрать, но выбирать надо из более подходящих вариантов. Обсудите с врачом переход на сертралин или венлафаксин.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Вы обязательно восстановитесь!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а может ли гормональный сбой давать такую симптоматику? Сдала кровь на женские половые гормоны, результаты пока не получала. Щитовидку проверяла, там все хорошо, только ферритин низкий.
Психиатр, Психотерапевт
Можно влиять в целом на состояние, ухудшать его , мешать лечению, но не является самой причиной.