Сколько дней можно делать ингаляции с беродуалом?
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Педиатр поставила диагноз бронхит. Были симптомы орви, частый изнуряющий кашель. Температуры не было. Назначила лечение: беродуал 15 капель на 4 мл. Физраствора 2 раза в день. Полидексу в нос 3 раза в день. Растирание согревающими мазями грудной клетки, массаж. Четыре дня пролечились, снова показались, сказала продолжить лечение. Приступов кашля стало меньше. Сейчас восьмой день как делаем ингаляции, на прием через день. Кашляет редко, откашливается, мокроты меньше стало. В основном после сна, после физ. Активности. Но когда прошу вздохнуть и выдохнуть глубоко как бы хрипит, а потом откашливается. Это нормально при положительной динамике? Стоит ли продолжать делать ингаляции с беродуалом, можно ли так долго? Или ограничиться теплым питьем почаще, прогулки, массаж, дыхательные упражнения. Меня настораживают хрипы при сильном выдохе. Что делать если лечение закончим, а они останутся. Общий анализ крови сдавали. Ничего плохого не нашли. Сатурация нормальная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Чтобы решить, нужно ли отменить бероудал, ребенка нужно послушать.
Так как препарат назначается только при наличии хрипов.
То, что Вы описываете, больше похоже остаточные явления, если в легких уже будет чисто, препарата отменять,
Остаточный кашель может быть в течение месяца,
Рекомендуется регулярно проводить перкуссионный массаж грудной клетки несколько раз в день,
Делать дыхательную гимнастику (дуть воздушные шарики, аэробол, мыльные пузыри)
Алина Александровна, спасибо, то есть беродуалом продолжать дышать 8, 9, 10 день до осмотра врача? Вреда не будет?
Сама длительность такого лечения может быть, это допустимо, но по описанию ситуации кашель остаточного характера, в среднем подобные ингаляции назначаются на 5—7 дней, если есть положительная динамика, можно отменять
Алина Александровна, Здраствуйте! Спасибо за ответ! Были у врача, послушала нас сказала хрипы еще есть. Нужно продолжать делать ингаляции. Третью неделю. Уже после осмотра врача, я заметила, что после того как перестали брызгать полидексу, брызгали десять дней, опять кашель стал влажный и плохо откашливаться. Стал больше говорить в нос. Меня осенило, что мы не лечим причину, а причина нос аденоиды. Как только брызгала полидексу сушило и становилось легче, а перестала стало ухудшаться. На прием через неделю. Как то у нас было что-то подобное и нам лор назначал назонекс длительно и помогало. Сейчас мы к Лору не обращались, педиатр сказала, не надо. Но я вижу связь. Можно ли самостоятельно начать брызгать назонекс один раз в день, и сосчитать это с ингаляциями с беродуалом, Через неделю показаться врачу.
Да, конечно, можно использовать назонекс курсом, если имеется проблема с аденоидами, это разрешено ??
Алина Александровна, спасибо!
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно продолжать лечение до осмотра врача , только после аускультации легких врач может вам сказать как быть дальше . Беродуал может назначаться на такое количество дней , все индивидуально.
То что вы описываете - это уже остаточные явления , какое то время кашель еще может сохраняться и ребенок будет откашливаться . Это не значит что нужно будет и дальше делать ингаляции. До очного приема у врача Продолжайте все как делали , самостоятельно не отменяйте
Фатима Исрапиловна, Алина Александровна, Здраствуйте! Спасибо за ответ! Были у врача, послушала нас сказала хрипы еще есть. Нужно продолжать делать ингаляции. Третью неделю. Уже после осмотра врача, я заметила, что после того как перестали брызгать полидексу, брызгали десять дней, опять кашель стал влажный и плохо откашливаться. Стал больше говорить в нос. Меня осенило, что мы не лечим причину, а причина нос аденоиды. Как только брызгала полидексу сушило и становилось легче, а перестала стало ухудшаться. На прием через неделю. Как то у нас было что-то подобное и нам лор назначал назонекс длительно и помогало. Сейчас мы к Лору не обращались, педиатр сказала, не надо. Но я вижу связь. Можно ли самостоятельно начать брызгать назонекс один раз в день, и сосчитать это с ингаляциями с беродуалом, Через неделю показаться врачу.
Доброе утро. Если вы наблюдаетесь у ЛОР врача с аденоидитом , то конечно можно начать назонекс по 1 впр 2 р/д так же до 1 месяца . Сейчас делайте ингаляции , выполняйте рекомендации педиатра и подключите назонекс. И сходите к ЛОР врачу обязательно.
Будьте здоровы )
Фатима Исрапиловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, наблюдается положительная динамика в состоянии ребенка. Уменьшение частоты кашля и снижение количества мокроты — это хорошие знаки. Однако, хрип при глубоком вдохе или выдохе может указывать на остаточные явления, которые иногда могут сохраняться после бронхита.
Рекомендуется:
- Продолжайте лечение: если врач рекомендует продолжить ингаляции с беродуалом, то следуйте этим рекомендациям. Обычно такие препараты могут назначаться на протяжении нескольких дней в зависимости от состояния.
- Теплое питье и прогулки на свежем воздухе действительно положительно влияют на восстановление.
- Дыхательные упражнения могут помочь улучшить лёгочную функцию.
- Массаж также может способствовать отхождению мокроты.
Елена Романовна, Алина Александровна, Здраствуйте! Спасибо за ответ! Были у врача, послушала нас сказала хрипы еще есть. Нужно продолжать делать ингаляции. Третью неделю. Уже после осмотра врача, я заметила, что после того как перестали брызгать полидексу, брызгали десять дней, опять кашель стал влажный и плохо откашливаться. Стал больше говорить в нос. Меня осенило, что мы не лечим причину, а причина нос аденоиды. Как только брызгала полидексу сушило и становилось легче, а перестала стало ухудшаться. На прием через неделю. Как то у нас было что-то подобное и нам лор назначал назонекс длительно и помогало. Сейчас мы к Лору не обращались, педиатр сказала, не надо. Но я вижу связь. Можно ли самостоятельно начать брызгать назонекс один раз в день, и сосчитать это с ингаляциями с беродуалом, Через неделю показаться врачу.
Здравствуйте!
Если вы наблюдаетесь с аденоидитом у врача, то конечно можно начать назонекс по 1 впр 2 р/д до 1 месяца.
Елена Романовна, Спасибо!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Беродуал используется при сухом кашле, свистящих хрипах - то есть решение о продолжении лечения должно приниматься после аускультации лёгких
Остаточный кашель какое-то время может сохраняться
Также стоит проконсультироваться у ЛОР-а