Консультация гинеколога /

Болит яичник — вопрос №2130838

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на приеме у гинеколога нашли кисту в правом яичнике, назначили лечение ( силуэт) и другие таблетки и свечи от воспаления и хондроза. Сегодня начались боли в правом яичнике прям болит и немного отпускает и так по кругу, сейчас выпила ношпу 2 таблетки, подскажите пожалуйста не страшно ли это? Боюсь как бы киста не лопнула

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно, что лопнет - киста относительно небольших размеров. Но побаливать может, растягивая капсулу яичника.
Индометацин, который у вас в назначениях - как раз то, что нужно, можно использовать его чаще. Но-шпа не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте назначенную терапию, соблюдайте сейчас половой и физический покой , киста не лопнет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста функциональная, то никакими препаратами ее не вылечить - она со временем уйдет самостоятельно. Обычно, это занимает 2-3 месяца.
При наличии кисты часто могут быть боли.
Если не было половых актов и физичечкой активности, то в принципе, на фон полного покоя, кисты, в основном никогда не разрываются и не перекручивается - нужно физическое воздействие для этого.
Рекомендую поставить св Индометацин или Дикловит ректально. Если не поможет в течение 2х часов, то обратиться в дежурную гинекологию
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!