Консультация онколога /

Можно ли проводить химиотерапию — вопрос №2130888

Здравствуйте,23 апреля 2024г была проведена операция (расширенная экстрипация матки с придатками и ТЛАЭ). На 20 мая 2024г. назначена химиотерапия препаратами паклитаксел +карбоплатин. Перед химиотерапией сдали анализы крови, повышен D-димер 2371(нгФЭЕ/мл).УЗИ вен нижних конечностей проводили только перед операцией( заключение:УЗ-признаков тромбоза поверхностных и глубоких вен нижних конечностей не выявлено.Клапанная несостоятельность правой БПВ с варикозной трансформацией притоков. При таком показателе D-димер химиотерапевт отправил на 1 курс химиотерапии.Стоит ли её проходить сейчас при таком показателе?
P.S. После вышеупомянутой операции назначили пить ксарелто 10 мг. один раз в день. Начала пить спустя 2 недели после операции, на данный момент пропила 7 дней.Также принимаю таблетки конкор 1,25 мг 1 раз в день,лозартан 25 мг. один раз в день.

Возраст: 69

Хронические болезни: Ожирение 2 степени,варикозное расширение вен ниж.конечностей,мочекаменная болезнь,сморщенная почка, гипертоническая болезнь 2 и 3 степени

Онколог
Здравствуйте! Изолированное повышение показателя D-димера не говорит о наличии тромбоэмболических осложнениях, лишь о рисках, кроме Д-димера оцениваются все факторы риска, в том числе показатели коагулограммы, фибриногена, сопуствующие заболевания.
Нужно в свертывающей системе еще оценить показатель фибриногена, так как врач-химиотерапевт рассчитывает риски тромбоэмболических осложнений , в том числе ориентируясь и на фибриноген, и на основании всех данных решает вопрос о необходимости дополнительного назначения низкомолекулярных гепаринов. Так как вы принимаете Ксарелто-профилактика тромбоза есть, противопоказаний к проведению химиотерапии лишь из-за повышенного Д-димера нет.
Клиент
Юлия Бабековна, я приложила к сообщению анализы, посмотрите пожалуйста других противопоказаний к химиотерапии нет?
Онколог
Да, я просматривала их, фибриногена не нашла. Но абсолютных противопоказаний нет, если по результатам узи нижних конечностей данных за тромбоз и тромбофлебит нет.
Клиент
Юлия Бабековна, дополнила анализы Коагулограммой, сделанной до операции. На данный момент анализ не был назначен.Есть ли риски?
Онколог
Я написала выше, что химиотерапию можно проводить. Риска развития тромбоэмболических осложнений нет, с учетом того, что Вы принимаете еще и антикоагулянты. Но перед следующим курсом кровь на фибриноген нужно сдать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это возможно и дело тут совсем не в онкологическом диагнозе.
После операций на органах малого таза наблюдается гиперкоагуляция.
У Вас нормальные базовые показатели коагулограммы (МНО, АЧТВ) - в этих ситуациях повышение Д-димера не является клинически значимым.
Обязательно нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - при отсутствии признаков тромбоза - Д-димер - это просто цифра, которая не препятствует химиотерапии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Изолированное повышение д димера при нормальных показателях коагулограммы клинически незначимо. С целью дообследования выполните узи исследование сосудов нижних конечностей. Если по обследованию все будет хорошо то противопоказаний к проведению химиотерапии нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобное изолированное повышение показателей д-димера, противопоказанием для проведение химиотерапии не является. Ориентируемся на совокупность всех пройденных обследований: УЗИ сосудов нижних конечностей без признаков тромбоза, показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.
После проведения радикальных гинекологических операций, такое повышение изолированное д-димера встречается довольно часто, это не говорит о тромбозе.