Консультация онколога /

Незначительное повышение СА 125 в период стабилизации при карциосаркоме яичника — вопрос №2819343

Добрый день. В 2022 году при удалении матки с придатками (из-за кисты яичника) случайным образом нашли онкологию - карцино-саркома яичника с прорастанием в трубу, хотя при экспресс гистологии ничего обнаружено не было. После была операция по удалению большого сальника - методом гистологии метастаз не нашли. Прошла 6 курсов химиотерапии Паклитаксел и карбоплатин, было проведено МРТ с контрастом - чисто. Каждые 3 месяца проходит обследование са125, узи органов малого таза (осталась культя шейки матки) и брюшной полости. По узи, биохимии крови отклонений нет. А вот СА 125 в июле -10 Ед/мл, в сентябре- 17, в декабре-30, в январе - 39. Подскажите стоит ли беспокоиться при незначительном повышении!?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Какое са 125 было до операции?
Клиент
Са125-14
Индекс Roma 11.1
HE 4 50,25

Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы спокойно пока отнеслась у онкомаркерам.
Однако провела бы полноценное исследование
МРТ малого таза с контрастом + МРТ/скт брюшной полости с контрастом.
Скт легких
Далее по результатам
Клиент
Спасибо большое
Очень переживаем и с учетом диагноза постоянно накручивает. Скажите, а какие еще могут быть причины повышения ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Любые изменения в области малого таза
Даже воспаление. Поэтому важно обследоваться
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Само по себе повышение маркера еще ни о чем не говорит
Это пока просто цифра, которая лишь наталкивает нас на необходимость дообследования - КТ легких, КТ ОБП с контрастом и МРТ малого таза с контрастом
Если нет никаких находок - о рецидиве речи не идет!
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему до операции при обследовании маркеры оставались в пределах нормы? CA125–14.4, HE4- 50,25 индекс ROMA - 11.1 - после операции и химиотерапии остались в этом же диапазоне
Онколог, Маммолог
Вы имеете в виду почему они не уменьшились до нуля?
Клиент
Нет, почему при заболевании они были в пределах нормальных значений ?
Онколог, Маммолог
Потому что сами по себе онокомаркеры - совершенно неспецифические и малоинформтвивные показатели
Нередко бывают в норме даже при активном опухолевом процессе
Более того, карциносаркома - это не классический эпителиальный рак яичников (серозный или эндометриоидный), при котором маркер СА125 повышается сравнительно часто
Онколог
Здравствуйте
Повышение СА-125 незначительное, но при маркерном росте за пределы референсных значений нужно исключать прогрессирование основного заболевания и рецидив опухоли, выполнить мрт органов малого таза с ку, пройдя консультацию гинеколога, кт огк и кт обп с ку.
Часто маркерный рост отмечается задолго до появления вторичных очагов, как показывает практика
Клиент
Онколог
Если до операции онкомаркеры были в норме, смысла их оценивать вообще нет, нужно проходить обследования. Маркерный рост оцениваем только тогда, когда до операции отмечалось повышение и после восстановились до нормы
Онколог
Здравствуйте

Вы сдаёте анализ в одной лаборатории?

Помимо маркера надо сделать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, пройти осмотр онкогинеколога. Одного анализа крови мало для оценки динамики.

Узи малого таза надо чередовать с мот малого таза с контрастом для полноценной оценки динамики процесса. Смотреть зону брюшной полости и грудной клетки.
Также стоит включить в объем исследования скенирование скелета по согласованию с врачом онкологом. Эту зону тоже надо отслеживать
Клиент
Онколог
Здесь сложно однозначно ответить на вопрос. CA-125 и HE4 – это биомаркеры, которые используются для мониторинга опухолей, особенно в контексте рака яичников, но их источники не ограничиваются только яичниками. Эти маркеры могут вырабатываться также другими тканями организма. CA-125, например, может производиться клетками брюшины, грудной полости, кишечником, опузолквыми клетками, а HE4 –эпителием дыхательных путей, опухолевыми клетками.

Уровни маркеров сами по себе (!!!!) не дают полную клиническую картину и должны интерпретироваться в контексте общего состояния пациента, симптоматики и данных других диагностических методов.
Онколог
Поэтому в вашем случае надо все учитывать в купе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение онкомаркера еще не говорит о рецидиве заболевания но мы не можем игнорировать рост маркера в связи с чем рекомендуется пройти полное обследование организма в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее если по результатам всех обследований все будет чисто то повода для беспокойства нет.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли значение, что до операции при обследовании маркеры оставались в пределах нормы? CA125–14.4, HE4- 50,25 индекс ROMA - 11.1 - после операции и химиотерапии остались в этом же диапазоне. Рост начался только вот сейчас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если они были в пределах нормы то оценивать их не нужно. Оцениваем когда они были повышены до операции далее после операции произошло снижение. В данной ситуации нужно проходить инструментальные обследования если все хорошо то повода для беспокойства нет.