Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГС — вопрос №2130954

Добрый день.
Прошу уточнить, что означает не раскрытие складок и отечна слизистая?
Деформация 12 пер. кишки это язвы?

Возраст: 45

Терапевт, Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте! Складки расправляются неполностью из-за отека, который в свою очередь появляется на фоне воспаления - гастрита. Рубцовая деформация в 12-перстной кишке говорит о.ю том, что ранее была язва, но она зажила. В настоящее время язв нет. Рекомендую вам обследоваться на бактерию хеликобактер пилори - сдать кал или дыхательный тест, после чего начинать лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день!
У меня сомнения, т. к в выявленных потологиях написано язвы луковицы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это говорит о том, что язва была, сейчас она зажила и опасности не представляет
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, после лечения складки войдут в норму?
Сейчас пока ожидаю результат проб на хеликабактер
Терапевт, Гастроэнтеролог
После лечения уйдет воспаление и отек, поэтому складки будут расправляться полноценно
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, нужно мне принимать ИПП с учетом очагового атрофического гастрита или достаточно Ребагит с Автовегином для снятия воспаления?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Михаил, добрый день! Я бы рекомендовала прием ИПП совместно с ребгаитом, аутовакцина в данном случае неэффективен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, причина нерасправления складок- воспаление т .е гастрит.
Рубцовая деформация луковицы ДПК- ранее у вас была язва , затем зажила. Сформировался своеобразный шрам.

По какому поводу выполняли фгдс? Что беспокоит?
Какие либо препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день!
У меня возникли сомнения, т. к в выявленных потологиях написано язвы луковицы
Гастроэнтеролог
Вы теперь в течение 5 лет будете состоять на диспансерном учёте у терапевта с диагнозом язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ,так как рубцовая деформация является ремиссией этого заболевания .Если в течение 5 лет обострения не будет, вас снимают с диспансерного учёта .Поэтому доктор так и написал своём осмотре, что впервые выявленные язвы двенадцатиперстной кишки
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно мне принимать ИПП с учетом очагового атрофического гастрита?
Клиент
Марина Константиновна,
Или вместо ИПП достаточно будет Ребагит?
Гастроэнтеролог
Чтобы ответить на ваш вопрос , скажите:
Симптомы какие либо есть?
На хеликобактер проверяли?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! На хеликобактер проверял пол года назад, ничего не обнаружено. Небольшие боли выше пупка. Год назад при биопсии выявлена гиперплазия « Хронический умеренно выраженный гастрит антрального отдела желудка с очаговой фовеолярной гиперплазией, без признаков активности и атрофии»
Гастроэнтеролог
Рекомендую следующую тактику действия :
1. Повторить дообследование на хеликобактер : кал на антиген или дыхательный уреазный тест
2, При положительном результате , пройти лечение под контролем терапевта/ гастроэнтеролога :
Амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 раза вдень 14 дней ( посл еды) -
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза вдень14 дней ( после еды)
Эманера (нексиум, эзомепразол ) 40 мг по 1 к 2 раза в день 14 дней до еды , затем по 1к утром натощак 14 дней
Денол ( улькавис , новобисмол ) по 2 т 2 раза вдень до еды 4 недели ( черный стул )
Линекс форте по 1к 1 раз вдень 14 дней

Контроль терапии через 6 недель после окончания лечения : кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Прием препаратов с интервалом в 12 часов

3. При отрицательном результате :
Ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель

4. Для дообследования ( при сохранении симптомов) : УЗИ ОБП
ОАК ,БАК ( АСТ ,АЛТ ,ГГТ , ЩФ , общий белок, общий билирубин и его фракции ) копрограмма , фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на СИБР
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рубцовая деформация лДПК говорит о наличии в прошлом открытого язвенного дефекта, . который зарубцевался и оставил рубец. Язвенная болезнь - это хроническая патология, обострение язвенной болезни проявляются открытым язвенным дефектом. Сладки не раскрываются на фоне отечной воспаленной слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы все-таки назначила минимальную дозировку Нексиума 20мг утром натощак 14 дней. Такие дозировки назначают для профилактики обострений язвенной болезни осень - весна.