Консультация кардиолога /

Холтер расшифровка — вопрос №2131004

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать холтер. На что обратить внимание, что в порядке, что не в порядке? Жалоб практически нет. Делала холтер, потому что экг было не очень хорошее. Укорочение какого то интервала. Смещение оси влево. И т.д

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо,а пульс не высоковат?

Клиент
Регина Рафагатовна, и скажите пожалуйста,то что экстрасистолия групповая а не одиночная это норма!
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Групповые экстрасистолы в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте! Результаты холтера в норме, нарушений ритма и проводимости не выявлено, небольшое количество экстрасистол соответствует норме, вариабельность ритма тоже нормальная
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо,а пульс не высоковат?
Клиент
Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста,то что экстрасистолия групповая а не одиночная это норма!
Кардиолог, Терапевт
Марина, да ! Для нас не важно групповые это экстрасистолы или одиночные, важно их общее количество за сутки ( норма до 500-1000) и их симптомность
У вас в этом плане все хорошо
По поводу пульса- действительно есть склонность к тахикардии, но не подкреплен ваш дневник, возможно, это связано с физической активностью и не вполне понятно как считали ЧСС учитывали при расчете средней ЧСС максимальные значения пульса или нет. Рекосендую вам еще самостоятельно в покое проконтролировать пульс
Если действительно будет повышен( более 90 в покое) сдать анализ крови на ТТГ, калий, натрий , ферритин,ОАК для исключения вторичных причин тахикардии
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое. Это все сдавала.норма. мой пульс в покое 80-90, при обычной ходьбе 130-135. Но я не слишком активный человек. Возможно в этом проблема? Чаще я лежу и сижу )))
Кардиолог, Терапевт
Марина и в этом может быть, низкая чувствительность к физической нагрузке) нужно больше ходить и тогда по мере натренированности нормализуется и пульс
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, ?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
В целом, мониторирование в норме, обращает внимание склонность к тахикардии.
В связи с чем рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Обязательно исключите психоэмоциональный фактор.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер экг не выявлено патологических аритмий.
Синусовая тахикардия может быть на фоне волнения, фазы быстрого сна, снижении железа в крови.
Количество экстрасистол небольшое - это вариант нормы.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм.
Тахикардия может быть на фоне переживаний, волнений.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется