Консультация детского невролога /

Отдалённые последствия родовой травмы шеи? — вопрос №2131213

Доброго дня! Моя дочь родилась в 41 неделю, 3630 51 см. По апгар 9 10 кажется
родилась естественным путем, была немного слабая родовая деятельность, но с окситоцином родили за 7-8 часов. При рождении стонущее дыхание, пару часов она полежала в детской палате под кислородом..далее все было хорошо. Кроме одного. Ребенок как бы вдавливал головку в плечи. Врач при выписке из роддома сказал "видите она шейку бережёт, немного повредили, поносите воротничок шанца". Мы носили его пару раз, но не отнеслись с должной серьёзностью, так как преподнесено это было как "на всякий случай". Развивалась дочь по возрасту, во всех отношениях, но была одна проблема - когда заплетаю её, ей больно держать голову долго: секунд 10 держит подняв плечики, а дальше больно до слез. Сейчас ей 7 лет, проблема осталась - не может долго держать голову поднятой вверх, больно. Помимо физических симптомов волнуют сменяющиеся тики с 4 лет, нервозность. Травмирующих событий не было. От тиков временно помогает тенотен, сейчас решили подключить пантогам (ненастойчиво предложил психиатр) Интеллект развит даже лучше чем у сверстников. Физически тоже очень развита, 30 кг и рост около 120...наверное уже и больше. Итак, мой вопрос. Может ли непролеченная травма шоп (а я так понимаю, что это была именно она) дать волнующие меня отдалённые последствия? Можно ли её исправить в нашем возрасте? И к какому специалисту конкретно идти?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) это касаемо тиков, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), пантогам наоборот может пере возбудить.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо шеи жалобы с этим быть связаны не должны, можно проконсультироваться с ортопедом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перенесенная травма шейного отдела позвоночника может давать отдаленные последствия.
Вам необходимо обратиться к неврологу и провести обследование-УЗДГ БЦС( артерии и вены), рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами, ЭЭГ.