Постоянная боль в шее

Здравствуйте! На протяжении лет 10 болит шея, трудно и с болью делаю повороты вниз-назад, влево-вправо. Постоянное ощущение тяжести в ней и плохое настроение из-за этого. Если недосып, то боль усиливается. Ходила к остеопату, делала 2 курса. Помогало, но ненадолго. Массажи не помогают. Делала мрт в 2021 году. Ощущения те же, что и 5 лет назад. Смирилась уже, но может что-то можно сделать? Хронические заболевания: гипотиреоз на згт л тироксин 50мг

Гипотиреоз (на згт)
30 лет
8 Марта ·Просмотров: 220·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ у вас начальные дегенеративные изменения шейного отдела и небольшие протрузии, но без компрессии корешков и спинного мозга. Такая картина чаще всего сопровождается хроническим мышечно-тоническим синдромом, поэтому основная причина боли — не диски, а длительный спазм мышц шеи.

Массаж и остеопатия дают только временный эффект, потому что не меняют работу мышц. Основное лечение — регулярная лечебная гимнастика для глубоких мышц шеи, коррекция осанки, работа с триггерными точками и нормализация сна.

При правильной реабилитации состояние обычно значительно улучшается, даже если изменения на МРТ остаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ выявлены начальные признаки остеохондроза шейного отдела и небольшие протрузии дисков. Сдавления нервов или спинного мозга не описано, поэтому такие изменения обычно не считаются опасными.

Чаще всего подобные боли связаны с хроническим напряжением мышц шеи. Поэтому массаж и остеопатия дают лишь временный эффект. Обычно лучше помогают регулярная лечебная гимнастика для шеи, контроль осанки и перерывы при работе за компьютером.

Так как МРТ делали в 2021 году, при сохраняющихся симптомах обычно рекомендуют повторную консультацию невролога и при необходимости контрольное МРТ.

Желаю вам здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

При длительной боли в области шейного отдела позвоночника рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор). Если по анализам будет норма, то так может проявляться хронический болевой миофасциальный синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также доказательной эффективностью обладает лечебная физкультура (лфк), подобрать упражнения можно лично для себя с врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результату мрт сдавтения корешков ищмененными дисками нет, следовательно клинику данные изменения дать не могут.
Так может вести себя мышечно-тонический синдром.
Когда после курса у остеопата становилось легче вы профилактику проводили в плане лфк систематически? Есть ли в вашей жизни активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, активность есть, на месте не сижу, родила 2го ребенка 10 месяцев назад, усугубилось всё с плохим сном, ночными кормлениями и тд.
Иногда делаю гимнастику для шеи по шишонину. Облегчение после гимнастики чувствую, но ненадолго.
скажите, мой гипотиреоз на шею влияет как-то?

Нет. Данная патология на шейный отдел не влияет. В плане активности. Я как раз и имела ввиду наличие в вашей жизни упражениеий и спорта. Обычная жизнедеятельность для этого не подходит. Лфк и какой-то спорт должны быть систематически.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! На ГВ можно ли какие-то из этих препаратов? К году хочу завершить кормление, сейчас ребенку 10 месяцев.
Вообще рассматриваю прием антидепрессантов, если ещё и при боли в шее подойдут, то было бы отлично, если бы порекомендовали их и распивали схему приема.

при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
с осторожностью допускается габапентин, риск-польза оценивается с врачом очно