Причина повышения витамина Б12
Добрый день, ребенку 4 года, витамин в12 1319,0 пг/мл (реф интервал 314-1414) но в анализах стоит почему-то со * ( за пределами реф значения). В витаминах, которые она пьет 1,25 мг(50%от сут нормы). И еще повышены тромбоциты 444 (воду перед анализами выпили)
Добрый день, Ирина!
Гипервитаминоза В12 случаев почти не описано, да и значения не самые высокие.
Что касается тромбоцитов - то согласно современным представлениям референтные интервалы для тромбоцитов от 150 до 450, так что у ребенка норма.
Владимир, спасибо за ответ
Добрый день, из-за приема витаминов, витамин В12 будет еще долго повышен, клинического значения это не имеет. Тромбоциты чаще повышаются из-за недостатка железа, а какой гемоглобин?
Евгений, спасибо большое за ответ, гемоглобин низкий 10,5, среднее содержание гемоглобина 17,8
Да, похоже на ЖДА, желательно ферритин сделать. Если будет ниже 20, то курс мальтофера к врачу.