Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №2709928

Здравствуйте, ребеноку 3,11 года.Утром проснулась верхнее веко опухло и покраснело. Сходили к педиатру,назначила Зиртек 2р в день,промывать ромашкой и капли сульфацил натрия.К офтольмологу сможем попасть только в четверг.Педиатр так и не смогла сказать из-за чего это.
Фото пиилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте в толще века есть уплотнение?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, нет

Офтальмолог
Отделяемое было?
Клиент
Иван Александрович, утром немного было,зеленоватое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Видно воспаление.
Альбуцид и ромашка не помогут.
В данном случае рекомендуется прокапать комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день.
И мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Лечение назначается на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У ребёнка в толще века формируется воспаление/ скорее ячмень/, как следствие закупорки протока Сальной железы.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней/ при моргании мазь распространится под верхнее веко.
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем на верхнее веко 2 р в день/ для уменьшения отёка
4/ внутрь продолжить Зиртек 5 дней в возрастной дозе.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ
Клиент
Инга Владимировна, поняла.К вечеру на веке начал проявляться белый прыщик. Это всё таки ячмень?
Офтальмолог
Лейсан, да , это формируется стержень. Лечение продолжайте?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно полечить. Зиртек не подходит. Сульфацил натрия не рекомендую впринципе, капли слабые, плюс меняют свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
Поэтому в данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Это клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 7 дней. Раствор должен быть комнатной температуры. Он стерилен в отличае от ромашки
2.в глаз комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!