Нехватает воздуха
Здравствуйте, дорогие врачи! Я уже устал об этом писать но все еще вею надежду , что можно найти причину и избавиться от нее. У меня нехватка воздуха. При чем она появляется каждый день именно после приема пищи через 40 минут или час Появляется сильная нехватка воздуха ( постоянно набираю воздух будто нехватает его ) Руки мокрыми становится Сердцебиение то увеличивается то нет Давление всегда нормальное (120 на 80 ) Но нехватка воздуха постоянна Я заметил еще следующее : 1. При положении лежа я дышу хорошо и ничего из симптомов нет 2. У меня при поднятии рук вверх идет жжение в трахеи ( и именно там давление какое то будто сжимается и нехватка воздуха ) 3. Чаще всего это практически всегда , в машине в положении сидя , я даже разговаривать не могу с собеседником ( становится плохо если начинаю говорить и соответсвенно начинаю молчать) Мне так сильно это мешает в повседвенной жизни Я очень устал и не знаю к кому еще обратиться Я проверял сердце ( узи сердца , экг , кровь биохимия ) Все отлично ( холестерин только чуть чуть повышен ) Делал КТ легких и тоже ничего не нашлось все в порядкн Делал фгдс желудка и узи брюшной полости ( нашли там проблемы есть гастрит и дисхонезия ) Назначили лечение но и это не помогает! Думали у меня грыжа пищевода и из за этого все ! Сделали рентген пищевода с барием и сказали нету у вас никакой грыжи! Я уже не знаю что делать:((( И колол милдронат недели 2 и вместе с нии пил рибоксин по 3 таблетки в день Все равно одышка И пил антидепрессанты 1 год ( селектру по 15 мг ) Вроде помогало чуть чуть но у меня не быль либидо совсем и я прям не хотел свою супругу ( поэтому не нравился препарат из за этого ) Но даже на курсе антидепрессантов появлялась одышка! При физ нагрузках кстати тоже становится очень сложно дышать и появляется слабость будто я 80 летний старик ( а мне 29 ) Скажите что мне делать? Хочу чтобы меня вскрыли уже и внутри все осмотрели ( шучу конечно ) Мне очень это мешает жить! Все анализы я приложил если что для ознакомления вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Анастасия Юрьевна, Я пил селектру год целый
У меня все равно была одышка
При неполном купировании симптомов необходимо было поднять дозировку или сменить препарат. Вы обсуждали это с врачом?
Анастасия Юрьевна,
Да мы до 20 мг принимали
Но у меня либидо нулевое было просто
Хотя от интима я отказывался чаще из за того что одышка при физ нагрузке появляется
В таком случае тоже меняют препарат, можно было попробовать из другой группы дулоксетин или венлафаксин
Анастасия Юрьевна, Эти препараты тоже понижают либидо
Вероятность есть у всех антидепрессантов, но у венлафаксина это редкий побочный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ головного мозга , шейно-грудного отдела позвоночника выполняли ?
Алена Алексеевна, Здравствуйте , нет
Только года 3 назад мрт шеи
Показали протрузии и остеохондроз шеи
Кпт вам знакома ? С психотерапевтом работали?
Для исключения органической патологии выполните дообследование : МРТ головного мозга и грудного отдела позвоночника
Алена Алексеевна, мрт мозга ? Хм а что там может такое показать
Важна визуализация мосто-мозжечкового угла , где находятся ядра всех пар черепных нервов . Такая симптоматика может возникнуть при поражении блуждающего нерва
Алена Алексеевна, Хорошо я сделаю
А то ниразу не делал эти обследования
Алена Алексеевна,
6-8 курсов проходили с психологом
Такую ерунду говорила мне
Выбросите свои страхи , представьте страх в черной материи и т.д
Я говорю я задыхаюсь
Оториноларинголог исключил патологию ? Невролог нёбные и глоточные рефлексы проверял ?
Алена Алексеевна, Что вы имеете ввиду?
Были подозрения на живот , грыжу пищевода но рентген показал отрицательно
Патологии носа, гортани нет? Пути через которые проходит воздух
Алена Алексеевна, Да туи точно не в этом дело
Я когда лежу то у меня нормальное дыхание
Только при вертикализации возникает чувство ?
Алена Алексеевна, Да
Особенно после еды через час где то
И при физ нагрузках
Когда голодный ( не ем ) то дыхание нормализуется
Поняла , тогда можно думать за дисфункцию блуждающего или диафрагмального нервов
Алена Алексеевна, Ого
Первый раз такое слышу
Обычно мне всегда говорят психолог и таблетки
Я говорю что не помогает ( временем уже проверил )
А как это лечить и обследовать ?
Я вам указала какие дообследования необходимо выполнить . В рамках онлайн консультации запрещено ставить диагнозы и назначать лечение , можно только заподозрить и дать общие рекомендации
Алена Алексеевна, А можно с вами на консультацию?
Вопрос открыт до 5 дней , вы можете задавать вопросы
Принятый ответ
Эльдар, это называется гипервентиляционный синдром и лечится тералидженом и психотерапией.
Ольга Романовна, Даже его пропивал
Не помогал он
И пил еще атаракс
Но после еды всегда через час одышка
Не помогал в какой дозе и какая длительность курса была.
Ольга Романовна, 5 мг утром и 5мг вечером
Пил Эсцитолопрам в 20мг дозе
Нехватка воздуха все равно была
Я назначаю пациентам по 1 таб 3 раза в день обычно тералиджен. У отсутствия либидо обычно психологические причины есть, а не антидепрессанты. Когда решите вылечиться, тералиджен дозу увеличте , к психотерапевту семейному обратитесь вдвоем.
Ольга Романовна, Поверьте мне
Я уже не пью 1.5 месяца антидепрессанты и с интимом стало лучше
А во время курса эсцитолопрама , оч плохо все было
Тут сложно сделать однозначный вывод, что это побочное действие препарата было. Улучшение может быть связано с тем, что уменьшилась тревога на эту тему. Если человек убежден, что будет побочное действие и он не сможет удовлетворить супругу. А когда бросаешь пить этот препарат, тревога на эту тему уходит и кажется, что хуже было от препарата, а не от тревоги по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, Я вообще счастлив
У меня жена беременна
Бизнес хорошо растет
Но после еды каждый день через час возникает нехватка воздуха
В положении лежа только легче намного
После какого провоцирующего фактора началось это все ?
Лилия Альбертовна, Года 4 назад я переболел коронавирусом с пневмонией.
И через год после болезни , у меня сама просто так появилась нехватка воздуха
Я даже спортзал бросил
Проверял раз 10 сердце на экг и узи
Все отлично
Кт и рентген легких ни раз
Но все равно ничего не находили
Пневмония сколько процентов была ?
У пульмонолога были ? Спирометрию выполняли ?
Лилия Альбертовна, 15
Вы указали в хронических заболеваниях Астму. Как она проявляется ?
Лилия Альбертовна, Да Астма есть
Но я пользуюсь балончиком сальбутомол и не помогает
У меня не сужается знаете в легких как при астме а просто я постоянно зеваю и глубокие вдохи делаю
Не могу надышаться
Ферритин и железо сдавали ? Гормоны щитовидной железы ?
Лилия Альбертовна, Ферритин и железо не сдавал, а они случайно не входят в список биохимии крови?
В обычный список не входят. В расширенный входят.