Консультация невролога /

Нехватает воздуха — вопрос №2131276

Здравствуйте, дорогие врачи!

Я уже устал об этом писать но все еще вею надежду , что можно найти причину и избавиться от нее.

У меня нехватка воздуха.
При чем она появляется каждый день именно после приема пищи через 40 минут или час

Появляется сильная нехватка воздуха ( постоянно набираю воздух будто нехватает его )
Руки мокрыми становится
Сердцебиение то увеличивается то нет
Давление всегда нормальное (120 на 80 ) Но нехватка воздуха постоянна

Я заметил еще следующее :
1. При положении лежа я дышу хорошо и ничего из симптомов нет
2. У меня при поднятии рук вверх идет жжение в трахеи ( и именно там давление какое то будто сжимается и нехватка воздуха )
3. Чаще всего это практически всегда , в машине в положении сидя , я даже разговаривать не могу с собеседником ( становится плохо если начинаю говорить и соответсвенно начинаю молчать)

Мне так сильно это мешает в повседвенной жизни
Я очень устал и не знаю к кому еще обратиться
Я проверял сердце ( узи сердца , экг , кровь биохимия )

Все отлично ( холестерин только чуть чуть повышен )

Делал КТ легких и тоже ничего не нашлось все в порядкн

Делал фгдс желудка и узи брюшной полости ( нашли там проблемы есть гастрит и дисхонезия )

Назначили лечение но и это не помогает!
Думали у меня грыжа пищевода и из за этого все !
Сделали рентген пищевода с барием и сказали нету у вас никакой грыжи!

Я уже не знаю что делать:(((
И колол милдронат недели 2 и вместе с нии пил рибоксин по 3 таблетки в день
Все равно одышка

И пил антидепрессанты 1 год ( селектру по 15 мг )

Вроде помогало чуть чуть но у меня не быль либидо совсем и я прям не хотел свою супругу ( поэтому не нравился препарат из за этого )
Но даже на курсе антидепрессантов появлялась одышка!

При физ нагрузках кстати тоже становится очень сложно дышать и появляется слабость будто я 80 летний старик ( а мне 29 )

Скажите что мне делать?
Хочу чтобы меня вскрыли уже и внутри все осмотрели ( шучу конечно )
Мне очень это мешает жить!

Все анализы я приложил если что для ознакомления вам

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Невролог
Здравствуйте! Это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я пил селектру год целый
У меня все равно была одышка

Невролог
При неполном купировании симптомов необходимо было поднять дозировку или сменить препарат. Вы обсуждали это с врачом?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Да мы до 20 мг принимали
Но у меня либидо нулевое было просто
Хотя от интима я отказывался чаще из за того что одышка при физ нагрузке появляется
Невролог
В таком случае тоже меняют препарат, можно было попробовать из другой группы дулоксетин или венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, Эти препараты тоже понижают либидо
Невролог
Вероятность есть у всех антидепрессантов, но у венлафаксина это редкий побочный эффект
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга , шейно-грудного отдела позвоночника выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте , нет
Только года 3 назад мрт шеи
Показали протрузии и остеохондроз шеи
Невролог
Кпт вам знакома ? С психотерапевтом работали?
Невролог
Для исключения органической патологии выполните дообследование : МРТ головного мозга и грудного отдела позвоночника
Клиент
Алена Алексеевна, мрт мозга ? Хм а что там может такое показать
Невролог
Важна визуализация мосто-мозжечкового угла , где находятся ядра всех пар черепных нервов . Такая симптоматика может возникнуть при поражении блуждающего нерва
Клиент
Алена Алексеевна, Хорошо я сделаю
А то ниразу не делал эти обследования
Клиент
Алена Алексеевна,
6-8 курсов проходили с психологом
Такую ерунду говорила мне
Выбросите свои страхи , представьте страх в черной материи и т.д
Я говорю я задыхаюсь
Невролог
Оториноларинголог исключил патологию ? Невролог нёбные и глоточные рефлексы проверял ?
Клиент
Алена Алексеевна, Что вы имеете ввиду?
Были подозрения на живот , грыжу пищевода но рентген показал отрицательно
Невролог
Патологии носа, гортани нет? Пути через которые проходит воздух
Клиент
Алена Алексеевна, Да туи точно не в этом дело
Я когда лежу то у меня нормальное дыхание
Невролог
Только при вертикализации возникает чувство ?
Клиент
Алена Алексеевна, Да
Особенно после еды через час где то
И при физ нагрузках

Когда голодный ( не ем ) то дыхание нормализуется
Невролог
Поняла , тогда можно думать за дисфункцию блуждающего или диафрагмального нервов
Клиент
Алена Алексеевна, Ого
Первый раз такое слышу
Обычно мне всегда говорят психолог и таблетки
Я говорю что не помогает ( временем уже проверил )

А как это лечить и обследовать ?
Невролог
Я вам указала какие дообследования необходимо выполнить . В рамках онлайн консультации запрещено ставить диагнозы и назначать лечение , можно только заподозрить и дать общие рекомендации
Клиент
Алена Алексеевна, А можно с вами на консультацию?
Невролог
Вопрос открыт до 5 дней , вы можете задавать вопросы
Невролог
Эльдар, это называется гипервентиляционный синдром и лечится тералидженом и психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, Даже его пропивал
Не помогал он
И пил еще атаракс

Но после еды всегда через час одышка
Невролог
Не помогал в какой дозе и какая длительность курса была.
Клиент
Ольга Романовна, 5 мг утром и 5мг вечером
Пил Эсцитолопрам в 20мг дозе
Нехватка воздуха все равно была
Невролог
Я назначаю пациентам по 1 таб 3 раза в день обычно тералиджен. У отсутствия либидо обычно психологические причины есть, а не антидепрессанты. Когда решите вылечиться, тералиджен дозу увеличте , к психотерапевту семейному обратитесь вдвоем.
Клиент
Ольга Романовна, Поверьте мне
Я уже не пью 1.5 месяца антидепрессанты и с интимом стало лучше
А во время курса эсцитолопрама , оч плохо все было
Невролог
Тут сложно сделать однозначный вывод, что это побочное действие препарата было. Улучшение может быть связано с тем, что уменьшилась тревога на эту тему. Если человек убежден, что будет побочное действие и он не сможет удовлетворить супругу. А когда бросаешь пить этот препарат, тревога на эту тему уходит и кажется, что хуже было от препарата, а не от тревоги по этому поводу.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Я вообще счастлив
У меня жена беременна
Бизнес хорошо растет

Но после еды каждый день через час возникает нехватка воздуха
В положении лежа только легче намного
Невролог
После какого провоцирующего фактора началось это все ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Года 4 назад я переболел коронавирусом с пневмонией.
И через год после болезни , у меня сама просто так появилась нехватка воздуха
Я даже спортзал бросил
Проверял раз 10 сердце на экг и узи
Все отлично

Кт и рентген легких ни раз
Но все равно ничего не находили
Невролог
Пневмония сколько процентов была ?
Невролог
У пульмонолога были ? Спирометрию выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, 15
Невролог
Вы указали в хронических заболеваниях Астму. Как она проявляется ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Да Астма есть
Но я пользуюсь балончиком сальбутомол и не помогает
У меня не сужается знаете в легких как при астме а просто я постоянно зеваю и глубокие вдохи делаю
Не могу надышаться
Невролог
Ферритин и железо сдавали ? Гормоны щитовидной железы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Ферритин и железо не сдавал, а они случайно не входят в список биохимии крови?
Невролог
В обычный список не входят. В расширенный входят.