Смена антидепрессанта

Нахожусь на 17.5 мг селектры около года. Решила перейти на элицею,тоже 17.5 мг.(из соображений экономии бюджета-она дешевле) Вчера был 12-ый день на элицее и мне было плохо. Тремор внутри,неусидчивость,слабость,беспокойство без причин,нехватка воздуха. После 1т.тералиджена,корвалола уснула.,утром вроде лучше. Хочу понять,это на смену АД реакция или просто совпадение. Спасибо заранее за ответы.

ГТР
43 года

Здравствуйте, Татьяна.
Это точно не от смены препарата, так как реакция была бы сразу. Значит текущей дозировки не совсем хватает, если ещё остаются панические атаки. Стоит обсудить с врачом повышение дозировки антидепрессанта до 20 мг в сутки

Татьяна Евгеньевна, я на 17.5 селектры была и все хорошо, Получается,что элицея слабее.?
Не хочется поднимать дозировку,около 2 лет уже лечусь((

Татьяна Евгеньевна, еще такой момент.
Я колю квинсенту,так как на АД набрала 20 кг.
Позавчера как раз уколола 0.5 дозировку,и на следующий день вот так плохо было.
Может это спровоцировало?
Хотя на дозе 0.5 я уже 3 недели.

Вероятнее всего панические атаки развились как реакция на стрессовые события. Семаглутид (квинсента) не взаимодействует с антидепрессантом.
Уровень пролактина в крови проверяли?

Татьяна Евгеньевна, у меня ГТР
Я 2 года на АД.
Все нлрмально было на 17.5 селектры

Если только один день такое нестабильное состояние, то ничего страшного. Если не пройдет, значит дозировки мало и надо всё таки повышать до 20 мг.

Здравствуйте!
Если симптоматика впервые за столько дней возникла на фоне приема препарата, то скорее всего это не с препаратом связано, а с недостаточной дозировкой антидепрессанта.
В таких случаях увеличивают дозировку антидепрессанта до 20 мг в сутки обычно.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Здравствуйте. В течение двух недель может быть ухудшение состояния при переходе на другой препарат, даже если действующее вещество одно и то же. Но если до это у Вас в течение двух недель состояние было стабильным, то здесь скорее это нестабильность состояния из-за недостаточной дозы препарата. Можно еще понаблюдать за состоянием в течение недели, если такие "провалы" будут наблюдаться и дальше, то тогда надо будет повышать дозу антидепрессанта дальше, до 20 мг.

Никанор Васильевич, или вернуться на селектру 17.5?
На ней все хорошо было

Можно рассмотреть и такой вариант. Но я бы уже оставался на этом препарате. Если доза недостаточная, то и на Селектре мог быть откат.

Никанор Васильевич, не может это состояние быть связано с уколами квинсенты?(семаглютид)

Никанор Васильевич, я уже 2 года на АД,и такие "пляски" переодически есть.
Может вообще эсциталопрам слабовпт мне

Значит просто доза Эсциталопрама маловата. Обсудите повышение дозы со своим доктором

Здравствуйте, трудно сказать, если 1 раз, то совпадение, если в ближайшие 2 недели будут повторяться подобные эпизоды, ухудшение сна и усиление фоновой тревоги, то откат. В таких случаях варианта 2- довести до 20 мг и подождать пару недель, либо вернуть прежний препарат, но выход на 20 мг может и там потребоваться

Екатерина Дмитриевна, спасибо доктор,так и сделаю.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это просто совпадение. Действующее вещество у препаратов одно и то же - Эсциталопрам. По качеству сырья для производства Элицея не уступает Селектре. Если бы была индивидуальная непереносимость вспомогательных компонентов Элицеи, она бы проявилась с первого дня перехода.
Ранее никаких стрессовых событий не происходило? Случались ли прежде такие "откаты" в состоянии?

Елена Викторовна, на селектре не было откатов на 17.5 мл.

Если откат длится короткий промежуток времени (1-2 дня), симптомы тревоги не нарастают и со временем снижаются самостоятельно, подобные состояния рассматриваются как вариант нормы.
В случае, если откаты длительные, симптомы ухудшаются или откаты случаются слишком часто, обычно рассматривается повышение дозировки до 20 мг.

Елена Викторовна, я 2 года на эсциталопраме и переодически так бывало
На 20 мл когда была хорошо было.
Может не подходит мне сиозс совсем,слабоват мне?

А на 20 мг состояние оставалось стабильным?

Елена Викторовна, да,но 8 мес пила 20 мг и начала снижать дозу.
До 5 мл дошла и начались снова приступы тревожнлсти с соматикой,особенно тошнота адская

Спасибо за дополнительную информацию. В подобных ситуациях считается оптимальной тактика повышения дозы до 20 мг, если ранее на ней наблюдался устойчивый положительный эффект. Прием осуществляется длительно, не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния.
Тот факт, что Вы ощущали улучшения в самочувствии говорит о том, что препарат подходит.

Елена Викторовна, значит на 20 переходить?(

В подобных ситуациях можно рассматривать такую тактику - пронаблюдать за состоянием в течение 2-4 недель. Если оно будет оставаться стабильным, дозу не повышают. Если за это время тревожность будет эпизодически усиливаться, проводят повышение дозы.

Елена Викторовна, получается, что на 17.5 мг селектры я 6 мес и все хорошо было
На элицею перешла через 2 нед. состояние не очень вчера было.
Не понимаю как пропив 6 мес может быть малат доза если все хорошо было

Иногда состояние меняется без каких-то четких причин, которые можно отдифференцировать. Поэтому дозу обычно рекомендуется повышать не сразу, а после оценки состояния в динамике. Кратковременные откаты допустимы на любой дозе.

Елена Викторовна, мне тогда подождать на 17.5 побыть?

Да, оценить состояние в течение 2-4 недель. Если не будет значимого ухудшения самочувствия, дозу обычно допускается не повышать.

Елена Викторовна, а как же излечиться и сойти с АД?
Пожизненно пить теперь?(

Это Ваш первый курс приема?

Елена Викторовна, да,2 года назад начала.
Около года подбирали дозу.
Дошли до 20 мг,на них 8 мес пробыла,все прекрасно было,ха исключением 20 кг веса в плюс.
Начали снижать,дошла до 5 мг,и опять начались приступы тревоги.
Опять начала повышать дозу.
Вот дошла до 17.5 .
Все медленно убавляла и прибавояла,10-14 дней ждала каждый раз.

При первом курсе приема антидепрессанта важно выдержать длительный срок в полностью стабильном состоянии - не менее 9-12 месяцев. Это обеспечивает противорецидивную терапию и снижает вероятность возврата симптомов после отмены. Это вовсе не означает, что придется принимать препарат пожизненно.

Елена Викторовна, получается лучше мне уйти на 20 мг сейчас все же.?
И год принимать по 20 мг?

Если в течение 2-4 недель состояние будет оставаться стабильным на 17,5, продолжают принимать эту дозу. То есть важно не какое-то определенное цифровое значение, а именно та дозировка, на которой эффект остается стабильным.

Елена Викторовна, у меня уже 2 дня все хорошо)
Значит не откат был?
Можно на 17.5 остаться?

Принятый ответ

Да, обычно подобная картина говорит о временном ухудшении самочувствия, которое укладывается в норму.

Елена Викторовна, спасибо большое вам за терпение и понимание