Задержка речи

Добрый день. Мальчик 2.3 года не разговаривает фразами,пытается иногда строить самые простые "Дай пить","Не хочу,уйди","Папа,иди",но чаще пока просто пить,пойдем,уйди.В активном словаре слов 15-20 которые часто употребляет+звукоподражания и свой язык,на нем рассуждает и жестикулирует.УЖ есть,показывает животных в книге и озвучивает,родителей на фото,что он хочет и куда нужно идти.Обращенную речь на бытовом уровне хорошо понимает,не сложные инструкции выполняет.Импульсивный,требует свое,на отказ может начать протестовать через слезы или истерику,но не часто.В 2 гола на приеме у невролога поставили ЗРР,сказали что обращенную речь не понимает на 100%.Назначили курс Цераксона и Магне В6 на 1.5 мес.+занятия с дефектологом.Все это в совокупности дало положительную динамику,улучшилось понимание речи,внимательность,стал спокойнее.Курс закончили 1.5 месяца назад,хотелось бы получить новую схему,так как препарат ему помог. Из обследований: ЭЭГ-норма Уздечка в порядке Слух сказали тоже в норме Родился путем ЕР,без вмешательств,8/8 по Апгар,закричал сразу.На 3 день повысился биллирубин,легли в больницу,поставили Гемалитическую болезнь новорожденных по АВО желтушная форма (у мамы 1+ гр.крови у ребенка 2+),высокие показатели биллирубина были 3 дня,затем стал снижаться до нормы(самый высокий был 380) Делали 3 узи,осмотривали невролога,все было в норме.До года развивался хорошо,моторные навыки по норме,гуление,лепет,первый слова в год.Могла ли желтуха повлиять на задержку развития? Как еще помимо препаратов и занятий дома и в центре мы можем помочь ребенку? Пропишите пожалуйста схему препаратов (вес ребенка 14.5кг) Спасибо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом все допустимо в вашем возрасте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Чудо -таблеток нет для улучшения речевых функций .
Только длительные занятия с нейропсихологом , дефектологом и логопедом дадут положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте.
Из перечисленного впринципе все делает кроме башенки из кубиков,но собирает пирамидку,конструктор может одну делаль на другую одеть и части тела показывает не все,хотя мы их учим,проговариваем,показывает нос,живот и пупок
Я понимаю что волшебной пипюли нет,но с препаратом он был собранней и внимательней,впитывал все как губка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Волшебных таблеток для запуска речи не существует. Ноотропы - это пустышки. Ваши просьбы ребёнок не понимает? Только постоянные занятия с логопедом и дефектологом принесут результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Просьбы понимает и в большинстве своем их выполняет.

У ребёнка начался кризис 3 лет, поэтому он ведёт себя так эмоционально. Для этого возраста характерно "я сам"
Корме эффекта плацебо вы больше ничего не получите. Всё ноотропы -это одно и то же, поэтому их назначают литрами. Был бы результат, не было бы больных детей

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержку речи ставят после 3-х лет. Поэтому сейчас продолжайте развиваться. Читайте стихи, ставьте детские песенки, учите считалки, выполняйте гимнастику для мелкой моторики, это тоже одно из условий для хорошего развития речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Владимировна, здравствуйте!А может ли это быть проявление негативизма,или нехватки мотивации?
Когда сыну было 1.5 появился второй ребенок,он очень ревновал и переживал,даже сон нарушился,мог ли этот стресс тормознуть развитие?

Нарушение сна ребёнка могло произойти и по другим причинам.
Все дети развиваваются с разной скоростью и может иметь неравномерное развивается. Развивайте ребёнка и у вас не будет торможений.

Если вы увидели от цераксона скачок , можно повторить курс на две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, а в какой дозировке?

По 1-2 мл ( утром -днем )

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению препараты в данном случае как дополнение к лечению
И учитывая что вы не давно только приняли ноотропы
Пока препаратов больше не нужно
Достаточно занятие у логопеда и дефектолога, так же нейропсихолога рекомендовано посетить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Офелия Игнатовна, Здравствуйте.У нейропсихолога были,сказала что по ее части пока занятия не нужны,только дефектолог на запуск речи.Я понимаю что в данной ситуации главное занятия и речевая среда дома,мы все это делаем,но так же после курса я видела улучшения у ребенка,они ему помогали.
Если проходить повторно курс,то какие препараты порекомендуете?

Через пол года можете повторить курс цераксона и магнеВ6

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Офелия Игнатовна, Спасибо!