Консультация педиатра /

Температура после прививки пентаксим — вопрос №2131485

Добрый день, ребенку 8 месяцев, сделали третью прививку пентаксима в среду, в пятницу поднялась температура, сегодня воскресенье, но температура все равно поднимается до 38,7. Нурофен не помогает, ставим свечки цефекон Д, даем финистил. До этого реакций на привки никогда не было (делали все по календарю), Зубов нет, признаков орви нет. Очно к врачу сможем попасть только завтра. Подскажите, Может ли это бы реакция на прививку и так долго держаться температура? И что можно еще давать ребенку для облегчения состояния

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Кроме температуры других симптомов нет?
Какую дозировку даете нурофена?
Клиент
Дарья Николаевна, других симптомов никаких нет. Нурофен Даем согласно инструкции в шприце 2,5 мл, вес ребенка 7,550 кг

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для вакцинации, как правило характерна температура до 38 и максимум до 3 дней
Больше похоже на вирусную инфекцию у Вас

Нурофен не помогает, потому что даем 10мг/кг веса, а не как в инструкции
То есть по вашему весу 3,7 мл

Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если температура так и будет сохранятся, на 5 сутки рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, поняла, спасибо за рекомендации. Розеола может как то себя проявить или только по результатам анализов будет понятно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Розеола может быть, но тогда появятся высыпания на 3-5 сутки и температура пройдет
Поэтому если к 5 суткам лучше не станет, сдать анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция в виде повышения температуры, болезненности и отека в месте инъекции характерно в первые 3, затем идёт на спад

Вероятно, что течение вирусной инфекции
Бессимптомно температура может быть при розеола, не болели?
Какой вес ребенка? Сколько мл Нурофена даёте ?
Клиент
Алёна Валерьевна, вес 7550, нурофен 2,5 мл
Педиатр
Нурофен мало
Дозировка идёт 10 мг на кг, каждые 8 часов
На вес ребенка получается по 3,75 мл

Розеолой не болели?
Клиент
Алёна Валерьевна, розеолой не болели, чтобы определить нужно сдать кровь и мочу?
Педиатр
Розеола это вирусная инфекция.
Она протекает с высокой температурой в течение 3 -5 дней, затем на фоне нормализации температуры появляется сыпь по телу , она не беспокоит ребенка и проходит самостоятельно бесследно. С момента появления сыпи ребенок выздоравливает.

Сейчас обильное питье 40 мл на кг веса в сутки , жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Дозировка по весу ребенка.

Сейчас анализы пока не требуется сдавать
Если температура будет сохраняться 5 дней, сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции и ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей