Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Антидепрессанты и общий наркоз — вопрос №3190755

Добрый день. Принимаю преператы амитриптилин (дозировка 25мг) и тералиджен (5мг) по полтаблетки каждого три раза в день примерно месяц. 5 мая намечается операция по удалению сложного зуба восьмерки у челюстно-лицевого хирурга. Скорее всего под общим наркозом. Не успела попасть к психотерапевтк до праздников,но сейчас прочитала в инструкции,что усиливают эффект наркоза. Стоит ли отменить сейчас на время препараты?

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, данные препараты действительно могут усиливать действие препаратов наркоза , также препараты могут медленнее выводиться из организма , следовательно отходить от наркоза будете дольше. Если нет возможности скорректировать дозу препаратов до наркоза , я бы рекомендовала воздержаться от приема препаратов в день наркоза и продолжить принимать их уже тогда, когда закончится действие наркоза ( скорее всего, вечерний прием)
Клиент
Людмила Сергеевна, а накануне можно,получается?
Анестезиолог-реаниматолог
Накануне можно, т.к. если резко прекратить принимать данные препараты, может быть синдром отмены. Если вы знаете время операции и если она будет утром , можно накануне принять таблетки 2 раза , отменив 3 прием, а на следующий день возобновить прием препаратов, когда отойдете от наркоза
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Препараты, которые Вы принимаете, действительно усиливают и удлиняют действие препаратов для наркоза. В таких случаях рекомендуется воздержаться от приема препаратов в день операции с утра, можно будет принять их вечером.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Да ваши препараты будут влиять на наркоз. Конечно лучше всего отменить за полтора - два дня до операции. При таком условии они практически не повлияют на наркоз. Если пропустить только утреннюю дозу то после удаления возможно будет сонливость и слабость. Удаление не долгая операция и поэтому других последствий не будет. После удаления на ночь можете возобновить приём.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В целом, препараты, которые вы принимаете используют в качестве премедикации у тревожных пациентов. Отменять перед операцией ничего не нужно. Вы только достигли терапевтического эффекта. Любые изменения дозы могут привести к психическому дисбалансу. Достаточно предупредить анестезиолога о принимаемых вами препаратах, чтобы он скорректировал дозы анестетиков
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации, могу порекомендовать пропустить утренний прием лекарств в день операции. Обязательно сказать анестезиологу о том, какие лекарства принимаете, чтобы доктор мог лучше подобрать дозировку препаратов для наркоза.