Консультация психиатра /

Сильная тревожность несколько дней — вопрос №3034000

Добрый день . Очень нужна помощь.

Я чуть более 2 недель принимаю Элицею. 7 дней 1/4, 7дней 1/2 , далее увеличила до 1 таблетки . И на следующий день простнудась в 7 утра в панике . Сходила к психиатру , тот сказал, пить при приступах тералиджен. И перестать пить стрезам . Но тералиджен снимает это состояние на час полтора , сколько же его надо в день пить. Я от него сплю. Я уже третий день не встаю с кровати. Есть не могу . Одно желание , уснуть, чтобы не чувствовать внутреннюю тревогу . Мысли путаются , аппетита на 0. Родственники в шоке . Даже на улицу выйти проблема. Отменила все дела .

Вобщем 3 дня я пила по целой таблетке Элицея и вот сегодня выпила половинку . Не могу сказать, что намного, но чуть лучше мне кажется , хотя все равно колбасит. Вчера и скорую вызывала и фенозепам пила и тералиджен . Пока не усну , состояние ужасное.

Через несколько дней я улетаю в отпуск . В таком как сейчас состоянии я даже до аэропорта не доеду , поэтому решила , что надо завершить прием Элицеи, но очень боюсь , что в другой стране мне станет еще хуже .

Скажите, как себя вытащить из такой побочки и какие таблетки принимать в отпуске , чтобы продержаться хотя бы в человеческих чувствах. Мне крайне тревожно.

Возраст: 44

Психолог
Здравствуйте. Тут нам с вами очень важно понимать, нас интересует долгосрочная история (это когда вы хотите выйти окончательно из такого состояния и жить нормально) - это не быстрая работа. Требует подключения параллельно психотерапии обязательно

Или нам нужно в краткосрочной перспективе снять тревогу(тогда это можно сделать как вы сейчас делаете, препаратом) но имейте ввиду, что вы купируя тревогу таким образом, который вам посоветовал врач, усугубляете выход из невроза. Потому что это избегающее поведение. А оно никонда не даст выйти из таких состояний

Вы ещё как -то сейчас решаете свою проблему? Работаете ли вы с психологом? Или сейчас это просто медикаментозная поддержка? Все тревожно-фобические расстройства у нас основаны на эмоционально-поведенческом факторе. Поэтому такие проблемы лучше всего решаются либо в психотерапевтическом направлении, либо комплексно, когда мы используем и антидепрессант, и психотерапию. Так как препарат работает только на уровне биохимии и эмоционально-поведенческие и мыслительные аспекты не затрагивает, а именно на них основана ваша проблема
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы тералиджен как принимали? Можно вернуться к стрезаму, или стрезам оставить + на ночь сделать 1/2 табл тералиджена. В течение двух недель состяоние должно стабилизироваться. Обычно самые неприятные, это первые 4 дня после повышения дозы антидепрессанта.

Клиент
Тералиджен 1/4 в 7 утра , 1/4 в 10 утра вместе с Элицея . 1/2 в обед ,1/ 4 в 16:00 и 1/2 вечером около 20:00

Стрезам пила по 2 таблетки утром и в 16:00

Думаете , станет легче , если его вернуть? Сколько его пить? Очень волнует , что делать в отпуске, если тревога будет нарастать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1/4 табл тералиджена - это довольно слабая доза. Стрезам можно принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки перед едой + на ночь 1/2 тералиджена. И в отпуске при повышении тревоги можно принимать по 1/2-1 табл тералиджена разово тогда. такой курс принимайте в течение месяца.
Клиент
Спасибо . А то , что я снизила дозу АД сегодня выпила 1/2 вместо целой таблетки . Как быть? Может более плавно наращивать или можно вообще на 1/2 остаться , пока я в отпуске буду ?

То что, Стрезам уже пила больше 2 недель, то есть его еще пару недель можно пить так ? А отменять его резко можно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Завтра просто продолжайте принимать 1 табл снова.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно резко отменять стрезам. И можно его принимать несколько месяцев при необходимости.
Клиент
Здравствуйте. В 5 утра проснулась от тревожного сердцебиения. Выпила 1/2 тералиджен , далее через 2 часа Стрезам . Сейчас в 9:00 приняла Элицею . Всю трясет . Сколько я могу еще тералиджен выпить ? Еще только 9 утра я уже вся измотана этой тревогой . И таблетки ее не снимают . Буду очень благодарна за ответ .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тералиджен можете принять сейчас. Можно принимать 6 таблеток в сутки точно.
Клиент
Здравствуйте , мне вчера на приеме в дополнение к Элицея и тералиджен назначили Спитомин по 1/2 далее по 1 т 3 раза в день. Я прочитала про эти таблетки и боюсь их пить. Также назначен сероквель по 1/2 на ночь.

Хотела бы услышать ваше мнение .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ничего страшного в этих таблетках нет. Спитомин обычно назначается для усиления эффекта основного антидепрессанта. Можно пока повременить с ним, т.к. Вы принимаете элицею недавно и принимаете её в относительно небольшой дозе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сероквель назначен для улучшения сна и уменьшения тревоги. Если состояние терпимое, то можно его тоже не принимать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стрезам или тералиджен лучше на Вас работает в плане тревоги?
Элицея накопительна и начинает работать 3-4 недели приема, пока рано к сожалению оценивать эффект.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ.

Вот сейчас утром снова проснулась от сердцебиения и позыв в туалет как при ПА .

Скажите , насколько нормально, что состояние тревоги длится на постоянной основе уже несколько дней, а точнее 4. Правильно ли я понимаю , что все 2-4 недели будет так ? Это крайне тяжело переносить. Плюс полное отсутствие аппетита и я не могу встать с кровати больше чем на 5 минут, все дела отменяю. Как в таком состоянии в отпуск лететь , я не очень понимаю.

Пить тералиджен каждый раз при обострении в каком количестве ?

Когда пила Стрезам , доза Элицеи была 0,5. Когда повысила , началось сердцебиение , пошла к психиатру и та сказала , что Стрезам можно убрать. Оставить тералиджен.
Поэтому сказать, какие таблетки мне лучше помогают, Стрезам или тералиджен я не могу. Единственное , что от тералиджена я очень вялая. Я готова , что угодно выпить , лишь бы это состояние ушло.

Очень страшно , что теперь так всегда будет . И таблетки отменять нельзя, получается , я в ловушке.
Психотерапевт
Так всегда не будет. По мере приема эмциьалопрама могут подобные состояния, если уж конечно совсем плохо, то обсудив с лечащим врачом можно отменить элицею и заменить на другой препарат.
Если от тералиджена клонит в сон, то можно оставить только на ночь.
А стрелка принимать 2 раза в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, что допустимо оставить оба противотревожных препарата. Тералиджен в некоторых случаях можно принимать до 8 таблеток в сутки, поэтому если оставите его прием на ночь и будете принимать во время приступа, ничего страшного не произойдет. От выхода на дозу Элицеи 10 мг побочные эффекты сохраняются обычно в течение 10-14 дней, отменять препарат сейчас нежелательно, так как нельзя однозначно предсказать, будет ли развиваться синдром отмены и то, как изменится самочувствие на этом фоне.
Клиент
Елена , спасибо. Правильно я понимаю, что отменять нельзя и нужно жить в таком состоянии еще 2 недели?

Дело в том, что приступами это состояние не назвать, тревога меня сопровождает в нем уже 4 дня подряд. Я ее грушу , но полностью она не уходит . Я засыпаю и так от нее прячусь .

А если эти таблетки мне не подходят? Как понять и что в таких случаях делают ? Неужели продолжают пить.
Мне казалось , что АД должен помочь, а меня он еще сильнее загнал. Родственники уже тревогу бьют, что со мной.
Психотерапевт
Когда мы имеем дело с тревогой и ее лечением, обычно мы отталкиваемся от "серотониновой" теории - причиной повышенной тревожности является дисбаланс серотонина в головном мозге.
Элицея - ингибитор обратного захвата серотонина. Клетка в мозге выделила серотонин, но она может захватить его обратно, при приеме Элицеи этого не происходит, так как она препятствует этому процессу.

Тревога сопровождает Вас 4 года, Вы начинаете прием антидепрессанта и привычное "существование" мозга нарушается, даже если оно было болезненным. Ему по сути нужно адаптироваться к новым условиям работы, а это не быстрый процесс. В баланс уровень серотонина придет не сразу, тревога может "разгоняться", достигая уровня паники, потому что мозг все еще продолжает "учиться" функционировать без повышенной тревоги. При приеме Тералиджена наступает седативный, и как следствие, противотревожный эффект, но это кратковременное явление, поэтому он действует сразу. АД обеспечивает не просто седацию, а лечение, но нельзя учесть индивидуальную чувствительность каждого человека в период адаптации. Кто-то сразу начинает принимать 10 мг и вообще никаких изменений не замечает, кому-то нужно прикрытие симптомов транквилизатором и постепенное наращивание дозы. Это не говорит о том, что препарат не работает, скорее наоборот. Есть усиление симптомов - значит уровень серотонина начинает меняться.

У Вас этот процесс уже запущен, поэтому резкая отмена препарата снова выведет организм из равновесия, если и проводить отмену, то по 2,5-5 мг в неделю.
О том, что препарат не подходит мы судим в том случае, если максимальная дозировка антидепрессанта (20 мг для Элицеи) не оказала желаемого эффекта, в таком случае переходят на другой антидепрессант. Иногда идеально работающий антидепрессант находят сразу, иногда подбор препарата занимает некоторое время, так как в психиатрии нет никакого анализа или исследования, которые показали бы, будет ли АД эффективен в конкретном случае.

Поэтому постепенная отмена возможна, если возникнет синдром отмены, его проявления также можно будет купировать дополнительным приемом Стрезама или Тералиджена, но в данной ситуации отмена будет обусловлена не неэффективностью препарата, а усилением уровня общей тревоги в периоде адаптации.
Клиент
Елена, приступ у меня постоянный уже четвертый день. Я сейчас в панике не знаю, что еще выпить. Выпилила 1/2 тералиджена, выпила Стрезам . День только начался , а меня так трясет . Что делать? Пить еще тералиджен? Сколько
Психотерапевт
Можно принять еще 1/2 таблетки; через час еще 1. В случае такой выраженной тревоги можно обсудить с лечащим врачом назначение коротким курсом бензодиазепинового транквилизатора - Феназепама или Алпразолама, с более выраженным противотревожным действием.
Клиент
А короткий курс это сколько ?
Я фенозепам с февраля дней 6 в разные дни принимала . Мне сказали, от него лучше отказаться .
Психотерапевт
Согласно инструкции его рекомендуется принимать не более 14 дней подряд
Психиатр
здравствуйте. Есть основания принимать Элицея по 1/2 табл утром + вернуть стрезам. Так должно быть проще и по основному состоянию, и по переносимости.
Удачи.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
дравствуйте
Скорее всего у вас Генерализованное тревожное расстройство
для уточнения диагноза рекомендую пройти

Скрининговый опросника ГТР-7 (GAD-7)

ОАК, Б\Х (уровня калия, натрия, хлора, глюкозы, креатинина, общего белка, мочевины, мочевой кислоты, общего билирубина, прямого и непрямого билирубина, определение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, С реактивного белка, ТТГ Т4)
ЭКГ
МРТ ГМ

Далее прохождения психотерапии одной на выбор
Когнитивно-поведенческая терапия, схема-терапия, терапия принятия и ответственности

Медикаментозное лечение может включать
СИОЗС (эсциталопрам 5-20, сертралин 50-200 ) как базовую начальную терапию которая должна длиться около 6-12 мес, с медленной титрацией дозировки от минимально дозировки до средней суточной.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ .
Большую часть анализов я сдавала, МРТ головы не делала.

Скажите , ваше мнение , мне врач вчера на приеме назначил дополнительно к Элицея спитомин по 1 т 3 р в день и сероквиль по 1/2 на ночь почитала , боюсь пить.