Консультация терапевта /

Не чую Запахи — вопрос №2131758

Здравствуйте!В среду заболел ребенок, был насморк, изменен голос, в четверг вечером у меня заболело сильно горло, очень сильно, на утро нос заложило и так же болит горло!Из носа течет как вода или полностью закладывает, что никак дышать!Закапывала Нафтизин и нос пробивает, начинает дышать, но заметила сейчас, что совершенно не чую запах(( это значит у меня Коронавирус?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Терапевт
Здравствуйте
Запах может пропадать от любой вирусной инфекции , не обязательно это коронавирусная , чтобы попять она или нет делают тест.
Сейчас рекомендую Вам следующее:
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в стуки на 14 дней.
Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Тренировать обоняние резкими запахами например зёрнами кофе
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Не только коронавирусная инфекция влияет на рецепторы обоняния при рините, но и другие возбудители вирусных инфекций. Лечение: риностоп по 2 д. /3 р в день, ,аква Марис промывание 3-4 р в день, лизобакт по 1 т 6 раз рассасывать+ противовирусный препарат, поливитамины, обильное тёплое питьё.
Принятый ответ

Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте!Почему то запах могу 5 минут чувствовать и снова пропадает(( если это ковид так бывает при нем ?
Терапевт
Здравствуйте.
Запахи могут пропадать и при банальном ОРВИ, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, просто раньше никогда не пропадал запах, вкус да, а здесь и вкус и запах ((
Терапевт
Да, безусловно это говорит о высокой вероятности коронавирусной инфекции, при ОРВИ запахи пропадают - редко.
Должен предостеречь от диагностики по экспресс тестам - данный метод в настоящее время часто дает недостоверные результаты из-за большого количества мутаций коронавирусной инфекции, поэтому если есть необходимость в диагностике необходимо делать - полноценную ПЦР.
Клиент
Сергей Николаевич, я Азитромицин начала пить, продолжать ?
Терапевт
Если азитромицин (азитромицин - не лечит коронавирусную инфекцию) начали принимать, то рекомендую пропить его минимальным курсом - 3 дня, или если будете сдавать анализы, то вопрос о продолжительности лечения азитромицином принять по результатам - общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализа крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, а от коронавирусной инфекции вообще нет лекарств?Просто у меня сахарный диабет 1 типа, поэтому очень переживаю
Терапевт
При легком течении коронавирусной инфекции противовирусные препараты - не используются.
Клиент
Сергей Николаевич, а как определить легкое у меня течение или нет?!
Сильная задолженность носа, боль в горле но уже меньше, першение немного, слабость
Терапевт
Какая температура тела и сатурация кислорода?
Клиент
Сергей Николаевич, температура 36.9-37, для определения сатурация у меня нет прибора
Терапевт
У Вас легкое течение неустановленной ОРВИ.
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас температура 37.2
Терапевт
Понятно, при данной температуре не нужно использовать жаропонижающие препараты.
Терапевт
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

Запахи могут пропадать при любой вирусной инфекции.
Для исключения коронавирусной инфекции- сдать экспресс тест на ковид.
Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое, даже если сейчас у вас ковид.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
При кашле можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле).

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
Капать можно.

—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я Азитромицин выпила или не нужно ?
Терапевт
Екатерина, не нужно было, просто отмените.
У вас вирусная инфекция, азитромицин- это антибиотик.
Если будет температура высокая более 4х дней- сдадите общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для подтверждения ковида рекомендую сделать тест, можно приобрести в любой аптеке. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а как называется такой тест?Ни разу не слышала
Нарколог, Терапевт
Экспресс тест на Covid-19