Девочка, 2,5 года. Насморк, кашель влажный, температура 38, недомогание
Девочка 2,5 года заболела неделю назад. Появились влажный кашель, выделения из носа, чихание, повышение температуры тела с 37,4 до 38. Пила аспирин и микстуру от кашля. Сейчас вялая, капризная, лицо красное, зев и миндалины разрыхлены, гиперемированы. склеры инъецированы, ппстознлсть век, текут слезы. Увеличенышейные и подчелюстные лимфоузлы, чувствительны при прикосновениях, жесткое дыхание без хрипов. Тоны сердца ритмичны , приглушены и слегка учащены. Мягкий безболезненный живот. Печень выступает на три см из-под края реберной дуги, средней плотности, селезенка на один см. Оак: эритроциты 4, гемоглобин -120, цв - 0,9. Лейкоциты - 5,1, палочки -2%, сегменты - 9%, лимфоциты- 72%, моноциты-10%, плазматические клетки -7%, тромбоциты -210, СОЭ 9. Печень и селезенка увеличены из-за приема аспирина? Какой предположительно диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле есть налёт? Мононуклеозом не болел ребёнок? Аспирин нельзя до 12 лет.
Екатерина Юрьевна, налета нет, не болел
Рекомендую сдать антитела к ВЭБ и ЦМВ.
По описанию очень похоже.
Екатерина Юрьевна, какие синдромы вы здесь видите?
Лимфаденопатия, характерной группы л/ узлов и гепатоспленомегалия. Интоксикационный синдром.
Екатерина Юрьевна, какое обследование и лечение можете порекомендовать?
Екатерина Юрьевна, жесткое дыхание из-за бронхообструкции или бронхоконстрикции тут может быть?
Жёсткое дыхание иногда с пуэрильным путают, это норма у детей до 6 лет, а при бронхообструкции в лёгких свисты, хрипы. Просто жёсткого дыхания не будет. Не храпит ребёнок ночью?
Екатерина Юрьевна, нет, не храпит
Хорошо. Учитывая клинику антитела к ВЭБ и ЦМВ лучше сдать. Доктор ведь осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аспирин строго нельзя!!
Есть риск развития синдрома Рея
по результатам анализа у вас вирусная инфекция
Рекомендую сдать пцр крови в ВЭБ И ЦМВ
И биохимию крови ( функциональные пробы печени)