Синусовая аритмия

Учащенное сердцебиение в покое, головокружение, слабость, трепыхание сердца, чувство нехватки воздуха

Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит
35 лет

Здравствуйте в чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте прошла суточное мониторирование холтером, можно ли приложить результат?

Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется, по симптомам сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Курсом магне в6, успокоительное.
Ситуационно можно анаприллин 10 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте.
Синусовая аритмия- не патологическая аритмия, допустима в норме. Симптомы не вызывает, не нарушает работу сердца.
Какие цифры пульса в покое?
Как давно беспокоят симптомы? Какие-либо анализы сдавали? Холтер- экг проходили?
Не было недавно ОРВИ, нет повышенной тревожности, ПА?
Необходимо исключить анемию, сдать ОАК, ферритин крови.
Проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 своб.
Электролиты- калий, натрий, хлор. Вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте, приложила заключение холтера, есть ли что то страшное и критичное в заключении?

Ознакомилась. Ничего страшного и критичного нет! Обращает внимание только учащение пульса днем. Необходимо сдать вышеуказанные анализы. Возможно есть дефицитное состояние.
Тревоги нет? Вредных привычек, стресса, недосыпа, хронического переутомления?
Возможно в день прохождения холтера была частая физическая активность?
В остальном по холтеру- вариант нормы. Небольшое количество экстрасистол, короткий эпизод тахикардии всего из 3 комплексов, синусовая аритмия встречаются в норме
Препараты какие-либо не принимаете? Какие цифры АД в покое? Если АД снижено, пульс может учащаться компенсаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, тревога есть, сильный стресс был чуть больше месяца назад, физической активности в этот день не было.

Принятый ответ

Поняла. На данный момент можно начать принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц . Успокоительные курсом ( Новопассит, Афобазол, более сильные - Атаракс, Тералиджен).
По результатам анализов решать вопрос о дальнейшем лечении.
Важен полноценный сон, отказ от вредных привычек, если есть. Полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, после разового приема атаракса становится легче. Тревожность уходит

Здравствуйте,делали экг в момент жалоб?
Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией, лечить ее не надо

По холтеру ритм синусовый. Тенденция к тазикардии в дневные часы.
Количество экстрасистол небольшое,в пределах нормы. Пароксизм очень короткий, это даже не папоксизм,а групповая экстрастстолия. Лечение не требуется.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, сдала анализы, но результат пока не готов, в момент повышенного сердцебиения ощущение тревоги

Тогда надо дождаться анализов.
При учащенном пульсе , конечно, может быть тревожность, волнение.
Сейчас можно добавить магнерот курсом, валемидин плюс