Что вас беспокоит?
Эрозивный гастрит
Сегодня прошёл гастроскопию, результат прикрепляю (плюс УЗИ, проходил ранее). До этого в течении месяца ощущал дискомфорт в желудке. Завтра будет готов анализ крови. Прошу посоветовать дальнейшую тактику лечения.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Александр.
По ФГДС имеются эрозии, вероятно, обусловленные инфекцией хеликобактер пилори. По узи , в целом, всё спокойно.
По дальнейшим действиям я бы рекомендовала уточнить наличие хеликобактера, так как нередки случаи ложноположительных результатов при ФГДС, для диагностики проводится дыхательный уреазный тест или сдается кал на выявление антигенов Н пилори.
Если хеликобактер подтверждается, можно обсудить вопрос о проведении эрадикационной терапии.
Пока можно предложить следующую терапию:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев, строгих ограничений по питанию нет, исключаете только то, что на Ваш взгляд усиливает или провоцирует симптомы.
Добавил свежие анализы крови.
Параллельно с дискомфортом в желудке появилась крапивница и уже почти 3 недели не проходит (ранее у меня её никогда не было), может ли быть связь с желудком?
Принятый ответ
анализы посмотрела, обращают на себя внимание нарушения липидного обмена в целом, повышенный уровень холестерина и триглицеридов. Коррекция данного состояния необходима, первоначально достаточно придерживаться гипохолестериновой диеты, принцип питания по типу Гарвардской тарелки, коррекция массы тела, если есть ее избыток и повтор липидограммы через 3 -4 месяца, если уровень холестерина нарастает, рассматривается вопрос о назначении статинов.
Крапивница - мультифакторное заболевание, одной из причин может быть хеликобактер пилори, который необходимо исключать
Мои рост/вес 175/75, физически активен, без вредных привычек, всегда старался питаться правильно. Не пойму, почему такой холестерин :(
Здравствуйте, Александр.
Возможен прием терапии:
Нексиум 40мг (или Эманера) - по 1 таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц - уменьшит уровень кислотности в желудке, способствует самостоятельной регенерации слизистой желудка;
Де-Нол 120мг (или Улькавис) - по 2таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней - противовоспалительный препарат для слизистой желудка.
Через 30 дней и более после окончания лечения рекомендуется диагностика Хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген НР или дыхательный С13-уреазный тест на НР.
При подтверждении НР - проводится антибиотикотерапии этой инфекции.
А почему диагностика после лечения? Может быть сразу попытаться выявить хеликобактер, и травить уже непосредственно эту бактерию?
Можно до лечения, если не принимаете перечисленные препараты. Но если хеликобактер положительный, вначале рекомендуется максимально улучшить самочувствие, вылечить имеющиеся повреждения, воспаление.
Против Хеликобактера назначаются 2 антибиотика, которые могут приводить к выраженным побочным эффектам. Чем лучше себя чувствует пациент до начала терапии, тем меньше побочных эффектов (или их не будет вовсе) ощутит пациент.
Добавил свежие анализы крови.
Параллельно с дискомфортом в желудке появилась крапивница и уже почти 3 недели не проходит (ранее у меня её никогда не было), может ли быть связь с желудком?
Может быть связь снова с инфекцией Нр - кожные проявления в виде крапивницы встречаются.
Принятый ответ
По биохимическому анализу крови дислипидемия - нарушение в обмене холестерина. Повышен уровень ЛПНП («плохой» холестерин), снижен уровень ЛПВП («хороший» холестерин).
Рекомендуется соблюдение DASH-диеты с изобилием пищевых волокон и хорошего питания холестерина.
В этот раз холестерин ещё выше, чем две недели назад... Всегда считал, что правильно пытаюсь... Физически активен, вредных привычек не имею
Здравствуйте , Александр , вы принимаете на данный момент какие то медикаменты ?
Только цетрин.
Добавил свежие анализы крови.
Параллельно с дискомфортом в желудке появилась крапивница и уже почти 3 недели не проходит (ранее у меня её никогда не было), может ли быть связь с желудком?
Нет , это не связано .
Нужно обратится к дерматологу .
По анализам повышен холестерин , для его коррекции нужно придерживаться средиземноморскую диету , после чего делать контроль анализов . Но данной диеты нужно придерживаться после завершения лечения эрозии .
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Добавил свежие анализы крови.
Параллельно с дискомфортом в желудке появилась крапивница и уже почти 3 недели не проходит (ранее у меня её никогда не было), может ли быть связь с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов нельзя исключить аллергический компонент появления крапивницы. Необходимо обратиться к аллергологу для уточнения причины, Добавить к терапии десенсибилизирующие препараты - Цетиризин по 1 табл в сутки на фоне крапивницы.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 20191 ответ
- 29 Июля 20191 ответ
- 30 Сентября 20202 ответа