Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №2132177

Сегодня прошёл гастроскопию, результат прикрепляю (плюс УЗИ, проходил ранее). До этого в течении месяца ощущал дискомфорт в желудке.

Завтра будет готов анализ крови.
Прошу посоветовать дальнейшую тактику лечения.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Александр.
По ФГДС имеются эрозии, вероятно, обусловленные инфекцией хеликобактер пилори. По узи , в целом, всё спокойно.
По дальнейшим действиям я бы рекомендовала уточнить наличие хеликобактера, так как нередки случаи ложноположительных результатов при ФГДС, для диагностики проводится дыхательный уреазный тест или сдается кал на выявление антигенов Н пилори.
Если хеликобактер подтверждается, можно обсудить вопрос о проведении эрадикационной терапии.
Пока можно предложить следующую терапию:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев, строгих ограничений по питанию нет, исключаете только то, что на Ваш взгляд усиливает или провоцирует симптомы.
Клиент
Добавил свежие анализы крови.
Параллельно с дискомфортом в желудке появилась крапивница и уже почти 3 недели не проходит (ранее у меня её никогда не было), может ли быть связь с желудком?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
анализы посмотрела, обращают на себя внимание нарушения липидного обмена в целом, повышенный уровень холестерина и триглицеридов. Коррекция данного состояния необходима, первоначально достаточно придерживаться гипохолестериновой диеты, принцип питания по типу Гарвардской тарелки, коррекция массы тела, если есть ее избыток и повтор липидограммы через 3 -4 месяца, если уровень холестерина нарастает, рассматривается вопрос о назначении статинов.
Крапивница - мультифакторное заболевание, одной из причин может быть хеликобактер пилори, который необходимо исключать
Принятый ответ
Клиент
Мои рост/вес 175/75, физически активен, без вредных привычек, всегда старался питаться правильно. Не пойму, почему такой холестерин :(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
Возможен прием терапии:
Нексиум 40мг (или Эманера) - по 1 таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц - уменьшит уровень кислотности в желудке, способствует самостоятельной регенерации слизистой желудка;
Де-Нол 120мг (или Улькавис) - по 2таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней - противовоспалительный препарат для слизистой желудка.

Через 30 дней и более после окончания лечения рекомендуется диагностика Хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген НР или дыхательный С13-уреазный тест на НР.
При подтверждении НР - проводится антибиотикотерапии этой инфекции.
Клиент
А почему диагностика после лечения? Может быть сразу попытаться выявить хеликобактер, и травить уже непосредственно эту бактерию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно до лечения, если не принимаете перечисленные препараты. Но если хеликобактер положительный, вначале рекомендуется максимально улучшить самочувствие, вылечить имеющиеся повреждения, воспаление.
Против Хеликобактера назначаются 2 антибиотика, которые могут приводить к выраженным побочным эффектам. Чем лучше себя чувствует пациент до начала терапии, тем меньше побочных эффектов (или их не будет вовсе) ощутит пациент.
Клиент
Добавил свежие анализы крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть связь снова с инфекцией Нр - кожные проявления в виде крапивницы встречаются.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По биохимическому анализу крови дислипидемия - нарушение в обмене холестерина. Повышен уровень ЛПНП («плохой» холестерин), снижен уровень ЛПВП («хороший» холестерин).
Рекомендуется соблюдение DASH-диеты с изобилием пищевых волокон и хорошего питания холестерина.
Принятый ответ
Клиент
В этот раз холестерин ещё выше, чем две недели назад... Всегда считал, что правильно пытаюсь... Физически активен, вредных привычек не имею
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Александр , вы принимаете на данный момент какие то медикаменты ?
Клиент
Только цетрин.
Добавил свежие анализы крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не связано .
Нужно обратится к дерматологу .
По анализам повышен холестерин , для его коррекции нужно придерживаться средиземноморскую диету , после чего делать контроль анализов . Но данной диеты нужно придерживаться после завершения лечения эрозии .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Клиент
Добавил свежие анализы крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов нельзя исключить аллергический компонент появления крапивницы. Необходимо обратиться к аллергологу для уточнения причины, Добавить к терапии десенсибилизирующие препараты - Цетиризин по 1 табл в сутки на фоне крапивницы.