Шишки на подбородке
Добрый день Лет 10 беспокоят шишки на подбородке Появляются перед кд Принимала Джесс год- шишек было меньше, ненамного Была у дерматолога, она сказала гормоны. Прописала пенку, которая сушила сильно+ эффезел точечно + биоптрон Эффект был так что все пересушилось и ничего не изменилось вообще На клеща проверялась , все чисто По щитовидке скбклинический гипотериоз ( есть узел на шее, проверяю раз в 5-6 месяцев) По гинекологии МФЯ Родила 6 месяцев назад Во время беременности все было чисто прям Спустя 2 месяца после родов все вернулось Шишки выходят, просто комок под кожей, их не выдавить. Проходят долго Уход/ состояние кожи прикреплю. Хотелось бы узнать просто какие анализы сдать. К кому вообще обратится. Просто уже устала. Пилинги/ чистки/ био все делала раньше Толку на время Но от шишек не спасает Питаюсь сбалансировано, пью воду 29 лет 55 кг 168 рост
Принятый ответ
Здравствуйте. Это называется Розацеа 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 7_10 д. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо. Попробую
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок на гв?
Марина Геннадьевна, нет) на ИВ
Если вам не помогает наружное лечение,можно рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет)
Это радикально поможет вам
Главное набрать кумулятивную дозу за период лечения
Из наружного гель клензит с 1 р в день 3-4 мес-вспомогательное лечение
От солнца защищайте лицо летом
Марина Геннадьевна, к какому врачу обратиться для назначения лечения?)
Дерматолог подбирает на очном приеме
Марина Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Елена Владимировна, кожа жирная. Но одновременно обезвожена. Поэтому косметолог подобрал такой уход. Насчет приливов не поняла)
Приливы это когда щеки начинают гореть при каких либо факторах . Но если кожа жирная , то у вас проявления поздних акне
Елена Владимировна, нет. Щеки не горят.
Это акне . Наружно можете использовать гель эффезел или клензит с на ночь , уход . Прием неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу и подумать о приеме ретиноидов.
Для этого необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота. ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.
Дозу подбирает дерматолог.
Оксана Александровна, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это проявления акне, насколько вижу на фото
Поищите проблему здесь
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- сдайте посев с гнойников с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес ( работают совместно)
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
На здоровье?