Консультация детского дерматолога /

У ребенка непонятная сыпь пятнами — вопрос №2132209

Здравствуйте! Ребенок 9 месяцев, вышла непонятная сыпь пятнами сначала на ногах. Ходили к педиатру в поликлинику дважды-ничего страшного, но сегодня покраснение усилилось и пошло на руки. Аллергены не даем, питание ГВ и натуралка. Что это может быть?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Загрузила

Педиатр
По фото похоже на высыпания аллергического характера

Что из прикорма даёте ребенку ? Фрукты, ягоды какие давали ?
Клиент
Наталья Сергеевна, давали голубику, уже много месяцев даем, клубнику ввели месяц назад, пару дней назад прям много съел, но после этого перестали все аллергены давать, ввели эриус, и вот сегодня еще сильней стало
Клиент
Наталья Сергеевна, утром с кашей дали молотые фисташки еще
Педиатр
Исключайте клубнику, ягоды, орехи, высыпания связаны с этим

Начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенного питания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе