Повышен АТЛ
Здравствуйте. Сдала анализ биохимию. Повышен атл-35. Делали узи брюшной полости. Увеличена печень 160мм. Был приём препаратов нимесулид, ношпа. Стоит ли беспокоится?
Здравствуйте, Евгения!
А остальные показатели? Билирубин и его фракции? АСТ?
По УЗИ брюшной полости есть изменения в печени? Изменения в желчном пузыре?
Жалобы на самочувствие есть?
Наталия Игоревна, изменений нет, желчный в норме. Есть лишний вес при росте 160 вес 87
Биохимия крови: билирубин общий-13
Прямой-2.0
Аст-27.9
Гамма-гт-40
ФЩ-76
Альбумин-43
Креатин - 70.6
Мочевина-3.9
Общ белок-72.6
Евгения, одна из причин увеличения печени - это лишний вес. По индексу массы тела у вас действительно лишний вес (ожирение 1 степени).
Повышение АЛТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что подьем изолированный (остальные показатели печени в норме), а сам показатель увеличен всего на несколько единиц (норма до 31) и отстуствуют жалобы, я бы рекомендовала вам:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу)
-физическая активность (занятия спортом, ходьба, бассейн)
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000г в неделю).
-отказ от алкоголя
Эти мероприятия - это основа!
Если не сдавали в плане дообследования кровь на вирусные гепатиты В, С (их всегда назначают при изменениях со стороны печени).