Насморк,болит периодически лоб
Добрый вечер! Сделала МРТ головного мозга, вен и артерий.Мучали жжение в висках, головные боли, тяжесть в голове, панические атаки,мурашки по всему телу и голове.Шум в ушах. Ничего страшного в МРТ не обнаружили,но в заключении сказано: катаральные изменения околоносовых пазух (множественные кистовидные периваскулярные пространства в лобных и теменных долях, базальных ядрах с обеих сторон). Делала МРТ, будучи простывшей.На данный момент насморк и болит лоб. Насколько серьезное заключение? Почему так много кист? С чем это связано?
Здравствуйте
Прикрепите результаты МРТ к вопросу
Сколько дней сейчас болеете? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, прикрепила.
Анна Юрьевна, при наклоне не болит.Сегодня третий день неважно чувствую себя.
По описанию МРТ есть признаки отека в пазухах без признаков жидкости и гноя в них что характерно для ОРВИ
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, меня беспокоит формулировка "множественные кистовидные пространства ,в лобной и теменной"
Принятый ответ
Это изменения в головном мозге, которые не имеют отношения к лор-патологии.
Проконсультируйтесь с неврологом по данному вопросу
Здравствуйте.
Обратите внимание в описание указанном про лобные и теменные доли а не пазухи, то вот эти изменения касаются именно мозга. Что касается ЛОР органов, в частности пазух то там мы видим небольшое утолщение слизистой оболочки в некоторых пазухах что соответствует симптоматики при ОРВИ.
На данный момент нос у вас заложен? Есть какое-то отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, да выделения из носа есть и заложенность тоже.А что за кисты тогда,опасно ли это?
Принятый ответ
Это вам с неврологом нужно обсудить. У меня нет достаточной компетенции в этом деле. В любом случае кисты это не злокачественные образования, поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани, для уточнения состояния пазух - нужно выполнить КТ пазух носа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек