Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2132529

Хотелось бы узнать можно
семавик добавить для похудения. Хочется похудеть. Похудела на 40 кг и забеременела .После третьих родов набрала обратно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз, уже пью таблетки от давления

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

препарат Семавик/Квиксенту , также можно офф лейбл для снижения веса , так как этот препарат больше назначается для сахарного диабета 2 типа, но не по прямым показаниям используют и для снижения веса-это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно проверить уровень ферритина- норма более 45 и витамина д3 норма более 30, их дефицит влияет на снижение веса

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Семавик применяется для снижения веса только при наличии сахарного диабета 2 типа.
Без диабета назначается Энлигрия - начиная с 0.6 мг подкожно 1 р в день 7 дней, далее повышая дозу на 0,6 каждую неделю до достижения максимально переносимой и эффективной дозы.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Семавик показан пациентам с диабетом или пред диабетом
А без нарушений углеводного обмена лучше энлигрию 0.6 один раз в день подкожно.
Раз в неделю дозу повышать на 0.6 до дозы 3.0
Перед началом терапии сдайте
Гликированный гемоглобин
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Витамин Д ,ферритин
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, семавик препарат для людей с сахарным диабетом, но в России его можно использовать of lable. Для снижения веса лучше использовать энлигрию, она будет более эффективна в плане веса и быстрее даст результат.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик показан для похудения при сахарном диабете, без диабета лучше подойдёт энлигрия, делать подкожно каждый день начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до 3.0 мг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Есть для похудения ещё орлистат и сибутрамин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Семавик используется только у пациентов с установленным диагнозом сахарный диабет.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был острый панкреатит.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели влияют снижение веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.