Две прививки подряд
Здравствуйте. Произошла вопиющая ситуация! Я прививала дочку 3,5 года от клещевого энцефалита сама, вакциной клещ-э-вак. Первую прививку мы поставили в феврале, вторую 9 апреля. 14 мая моему ребенку в саду без моего ведома и согласия поставили третью прививку «вакцина от клещевого энцефалита», так и называется. А сейчас мне позвонили из аптеки, сказали что по моей брони пришла вакцина Варилрикс. Скажите пожалуйста когда мы можем поставить вакцину Варилрикс с учетом того, что 14 мая делалась вакцина против клещевого энцефалита? Спасибо.
Принятый ответ
Ксения, доброе утро!
Это здорово, что вы так ответственно подходите к вакцинации ребёнка, и не только не отказываетесь, но и ставите дополнительные прививки, не входящие в обязательный календарь.
Ничего страшного, что девочке ввели дополнительную дозу вакцины от клещевого энцефалита. Иногда такой метод даже специально используется для закрепления иммунитета - называется бустерная доза. Никаких осложнений не будет, сформируется стойкий иммунитет. Следующая ревакцинация через год.
По поводу Варилрикса - вы можете не ждать месяц от предыдущей прививки, а поставить её в любой удобный день.
Дело в том, что с 2022 года мы работаем на основании нового календаря прививок, где написано, что интервал в 1 месяц не нужен. Он соблюдается только между двумя живыми вакцинами. А между инактивированной и живой допустим любой интервал. У вас энцефалит инактивированный, а ветрянка - живая. Поэтому смело прививайте хоть завтра!
Это общепринятая мировая практика, до нас (как водится) дошла позже))
Мария Михайловна, спасибо большое!
Здоровья вам! Тем более, вы всё для этого делаете)))
Мария Михайловна, а подскажите пожалуйста еще кое-что. Вакцина двухэтапная и минимальный интервал 6 недель. А какой максимальный интервал? Просто эту вакцину так нестабильно привозят, что мы даже и не знаем когда она появится в следующий раз. Просто вдруг она появится в следующий раз через пол года-год. Есть ли смысл тогда вообще?
Ксения, лучше поставить с минимальным возможным интервалом, тогда иммунитет будет более стойким. Но и через полгода-год если поставите, то первая прививка не пропадёт, а окажет свой эффект.
Так что точно не бессмысленно делать.
Мария Михайловна, поняла. Ну значит поставим в любом случае. Будем надеяться, что следующую партию привезут быстро. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Ничего страшного ,что третью вакцину от клещевого энцефалита сделали,не переживайте. Никаких осложнений не будет,только наверняка укрепит иммунитет.
Варилрикс можно делает в любое удобное для вас время,после осмотра педиатра. Ждать по старой схеме месяц от предыдущей прививки не нужно.
Луиза Умарбековна, поняла, спасибо большое! Просто вакцину эту в нашем регионе очень тяжело найти и никогда не знаешь сколько ждать след партию, не хотелось бы упустить
Тем более,абсолютно спокойно можете прививать сейчас.
Крепкого здоровья.
Луиза Умарбековна, а подскажите пожалуйста еще кое-что. Вакцина двухэтапная и минимальный интервал 6 недель. А какой максимальный интервал? Просто эту вакцину так нестабильно привозят, что мы даже и не знаем когда она появится в следующий раз. Просто вдруг она появится в следующий раз через пол года-год. Есть ли смысл тогда вообще?
Ксения ,максимальный срок между введением вакцины Варилрикс не установлен,минимальный 4 недели.
Поэтому прививайтесь как только вакцина появится. Смысл ,конечно,есть.
Луиза Умарбековна, поняла, спасибо большое
"Предпочтительно вводить вторую дозу по меньшей мере спустя 6 недель после первой дозы, но ни в коем случае ранее 4 недель после первой."
Это рекомендации к данной вакцине
Можете спокойно вводить вторую дозу как только.
Крепкого здоровья.