Консультация гастроэнтеролога /

Может ли начаться панкрионекроз — вопрос №2132880

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера было день рождения у ребёнка. Заранее у гастроэнтеролога узнавала,можно ли кушать китайскую кухню, она сказала можно с ферментами, пила вино,болей нет,но утром была тошнота, желчный удалён почти 2 месяца назад, подскажите пожалуйста может ли развится панкрионекроз и как быстро?Острое не ела вообще, выбирала,что попроще .Я понимаю сейчас, что это была ошибка,но время не вернёшь,сначала делаем,потом думаем. Сегодня записалась на узи,пусть посмотрит доктор.С одной стороны думаю,гастроэнтеролог же сказала можно, а с другой стороны может врач ошиблась,все таки нельзя.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день,нет,ничего не будет,а после холецистэктомии можно кушать все,но малыми порциями и почаще
Принятый ответ
Клиент
Арам Сароевич, спасибо большое вам, а то я и так в еде себя ограничила,фрукты почти не ем,сладкое не ем.Каши,супы, макароны,а тут сорвалась?просто кто-то говорит диета до конца жизни 5 стол,кто-то как вы говорите, можно кушать все,но в меру.

Хирург
если раньше кушали 3-4 раза,сейчас будете кушать 5-6 ,через некоторое время все разрешиться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Панкреонекроз возникает на фоне избыточного потребления алкоголя вместе с жирной тяжелой пищей.
В данной ситуации панкреонекроза не возникнет.
Сейчас можно принять Тримедат 200мг (или Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1-2 дня, чтобы убрать тошноту, дискомфорт в животе.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое вам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы)
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте, сходила сегодня очно к врачу,она меня конечно расстроила,сказала после удаления желчного, диета 5 стол пожизненно,прикреплю заключение,можете пожалуйста посмотреть ?и ещё такой вопрос, когда была на узи, спросила может ли вылезти грыжа,если поднимать ребёнка (12 кг),врач сказал нет,стоит ли сходить к хирургу и узнать, или уже не появится грыжа?
Клиент
Ксения Константиновна, прикрепила 2 узи, в разных местах, 1 узист сказал, что после операции может быть изменения в поджелудочной, не чего страшного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Диета 5 не рекомендуется для постоянного следования, только на время обострения 7-14 дней с последующим расширением рациона.
Желчный пузырь удален, а желчные кислоты всё в том же количестве вырабатываются печенью для переваривания белков и жиров. Нет белка и жира в рационе - начинаются забросы желчи в желудок, действие на слизистую оболочку кишечника и микрофлору кишечника.
При резкой интенсивной нагрузке при нетренированных мышцах живота и спины может возникать грыжа - белой линии живота, паховая, пупочная, грыжа межпозвонковая.
Рекомендуется регулярная умеренная физ.нагрузка.
Клиент
Ксения Константиновна, ну то есть, если я даже буду иногда поднимать ребёнка, то грыжа может и не появится,один врач сказал, можно прес качать потихоньку.
Клиент
Ксения Константиновна, а по поводу выписанных препаратов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сразу качать пресс, делать отжимания, стоять в планке не рекомендуется. Рекомендуется нагрузка в виде пилатес для начинающих.
Назначения:
Урсосан - улучшает свойства желчи, назначается при явлениях застоя, сгущения желчи в желчном пузыре;
Желчегонный сбор - сбор трав, взаимодействие которых между собой и другими лекарствами не выяснено, возможны неописанные побочные эффекты взаимодействия с травами и препаратами;
Эрмиталь - ферменты, принимаются ситуационно при переедании, употреблении тяжелой жирной пиши;
Дюспаталин - спазмолитик, обезболивающий; без спазма не назначается;
Максилак - пробиотик; как и все пробиотики не обладает достоверным действием на микрофлору кишечника; лучше регулярно рационально питаться с разнообразием овощей, фруктов, орешков, цельнозерновых продуктов.
По итогу я бы рекомендовала Урсосан, Эрмиталь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, никакого панкреонекроза нет и быть не может. Панкреонекроз это тяжелейшее осложнение острого панкреатита, чаще всего возникает у людей длительно злоупотребляюших алкоголем! У Вас обычная функциональная диспепсия, на фоне погрешности в питании. При нормальном самочувствии никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а можете ещё подсказать, какие вообще припараты нужно принимать?Урсосан,или что-то ещё?
Гастроэнтеролог
Для профилактики камнеобразования в протоковой системе желчевыводящих путей, рекомендуют проводить курсы УДХК (урсосан, урсофальк) 2 раза в год, под контролем биохимии крови.
Клиент
Анна Сергеевна, я пила гемокромон, вроде так 2 недели
Гастроэнтеролог
Гимекромон является в большей степени спазмолитиком, у него менее выражен желчегонный эффект, в отличии от УДХК (урсосан, урсофальк).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете обычную диспепсию. Ничего страшного нет. Панкреонекроз тяжелое осложнение острого панкреатита, который развивается крайне редко у предрасположенных лиц. После холецистэктомии можно кушать все продукты по переносимости , без ферментов и строгих диет, основное - это режим питания и не переедать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреонекроз это острое заболевание , при однократном погрешности в питании он не разовьется . Не переживайте ,