Повышенный антинуклеарный фактор

Добрый день, беспокоит боль в суставах, отёк голеностопа и боль. СОЭ 20, СРБ 42. Антинуклеарный фактор: 320,ядерный гранулярный тип свечения (АС 2,4). Значит ли это, что разговор идет об аутоиммунном заболевании?

Не выявлено
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой титр АНФ может встречаться у здоровых людей, может быть после любой перенесенной инфекции, аллергической реакции, на фоне патологии щитовидной железы и т.д.
Давайте разбираться.
Прикрепите фото обоих голеностопных суставов и обеих стоп.
Скажите, какие суставы болят? Когда появилась боль? Она носит постоянный характер? Есть в суставах утренняя скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, болит сустав на левой ноге, где бабочка, постоянно, в течении последней недели, до этого опухали пальцы на ногах и были боли, по утрам скованность есть. На левой руке болит фаланг большого пальца, на правой кисть

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепил заключение по УЗИ

Опухали пальцы на ногах когда?
Когда появились самые первые боли?
Боли возникали постепенно?

УЗИ увидела. Прикрепите фото самих суставов: кисти, стопы, голеностопные суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, опухали на левой ноге месяцев 5 тому назад, на правой недели 3 тому назад. Боли постепенный, не сразу острая

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, фотографии прикреплю вечером

В течение какого времени припухлость проходит?
Опухает палец полностью или отдельный сустав?
У Вас нет псориаза? Боль в нижней части спины не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, припухлость проходит в течении недель 3-х, опухает палец, псориаза нет, боли в пояснице есть, грыжи в позвонках

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, фотографии прикрепила

Спина болит сильнее в покое или при нагрузке? Ночных болей в спине нет? Когда впервые припух и какой палец?
Давно большие пальцы на кистях деформированы?
На правой руке 4 палец не припухший? На правой стопе 4 палец не припухший?
Палец как сосиска никогда не распухал?
У Вас беспричинной диареи или примеси крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, спина болит при нагрузке, ночных болей нет. На ноге палец припухший, он болел 3 недели, сейчас только припухлость, на руке палец не опухший. Большие пальцы всегда такие были, только на левой руке у большого пальца на второй фаланге болит. Диареи, крови и пальцев сосисок нет

Скажите, боль нарастает в течение какого времени: за несколько часов или несколько дней?
Первый палец на стопе никогда не припухал?
Когда был самый первый эпизод боли и припухлости суставов?
За ушами, в волосистой части головы никаких единичных высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, нарастает долго, не за часы, первые пальцы не припухали, первый эпизод месяцев 5 назад, 4 палец на левой ноге. Высыпаний нет

На данном этапе нужно пройти дообследование. Выполнить МРТ мелких суставов стоп (хотя бы одной), рентген обеих стоп в прямой проекции, рентген обеих кистей в прямой проекции с захватом лучезапястных суставов.
По диагнозу необходимо исключать псориатический артрит без псориаза. Бывают случаи, когда артрит появляется за несколько лет до псориаза.
На подагрический артрит Ваши жалобы не похожи. С ревматоидным артритом также мало сходства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое за Ваши ответы и рекомендации!

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день, был на очном приёме у ревматолога, предварительно ставит СКВ или псориатический артрит. СКВ подходит?

Здравствуйте. По имеющимся данным нельзя поставить диагноз СКВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо