Консультация ревматолога /

Обнаружен антинуклеарный фактор — вопрос №1860892

Результаты анализа во вложении. Помогите пожалуйста, что это значит?? Очень страшно. Сдавала по рекомендации по поводу ноющих болей в суставах пальцев рук и ног……………………………………………………………………………………………………….

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Это значит что у вас вероятнее есть системное аутоиммунное заболевание, и необходима консультация ревматолога для постановки диагноза и назначения лечения.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте.
Данный анализ говорит высокой вероятности аутоиммунных заболеваний; для уточнения и дообследования - консультация ревматолога.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! АНФ- это неспецифический показатель, который повышаться может не только при аутоиммунных процессах! Это показатель, отражающий активность вашей иммунной системы, собирательный для множества антител, не только " плохих". Может среагировать на орви, инфекцию, аллергию, гормональный сбой, прием некоторых препаратов. Во время сдачи анализов не было признаков орви?
Давайте разбираться с жалобами. Какие суставы болят? Боль в покое или при движении? Скованность утренняя имеется? Псориазом не болеете? Болей в нижней части спины нет у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте ! большое спасибо вам за ответ.
Периодически беспокоят ноющие боли нижних и верхних конечностей. Ощущение что ноют и суставы и мышцы. Особенно кисти рук беспокоят, точнее их мелкие суставы. Локтевые суставы также болят, но только при нагрузке. Ноги ноют ниже колена и косточки на больших пальцах( сами косточки не увеличены) ощущение постоянного напряжения мышц бедра. Сдавала некоторые анализы по ревмо профилю -все ок. Т3, т4, Ттг тоже. (подгрузила доп анализы в вопрос + мрт пояничного отдела позвоночника. Работа сидячаЯ, за компьютером. Мышцы ноют будто после тренировки, при этом Никаким тяжелым спортом не занимаюсь, только ходьба. касаемо рук - могу работать за клавиатурой боль есть и в покое есть

по вашим вопросам: прсориаза у меня нет, боли в спине тоже. бывает скованность в руках но она не утренняя, может быть весь день, а может и отсутствовать. признаков орви не было. из препаратов я на момент сдаси принимала только фенибут (за сутки до сдачи)

П.С. конкретно на данный момент нет болей в мышцах - только в мелких суставах рук и косточка большого пальца. боль стала значительно менее выражена.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Евгения, можете сфотографировать кисти рук ( ладонями вниз на стол положить) и фото стоп, прикрепить фото к вопросу
Клиент
Ольга Леонидовна, подгрузила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Евгения, вам нужно сдать еще антитела к виментину ( этого нет в ваших анализах) и выполнить узи кистей рук и узи стоп. По фото мне кажутся припухшими и стопы и кисти рук. Поэтому прежде всего нужно исключить серонегативную форму ревматоидного артрита.
Клиент
Ольга Леонидовна, вроде бы выглядят как обычно. Завтра сдам анализ. А узи что даст не подскажите?
Клиент
Ольга Леонидовна, касаемо анализа крови. Только один нужно сдать? Этого будет достаточно? На данный момент принимаю витамины б и д. Не повлияет на результат?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Только один. Все остальное вы сдавали,что необходимо. Витамины не повлияют. Результат узи покажет как раз наличие артрита как такового,наличие выпота в полостях суставов,состояние сухожильно связочного аппарата кистей и стоп. И в совокупности по всем результатам можно будет уже делать выводы.
Клиент
Ольга Леонидовна, Большое спасибо. сдала анализ жду результаты. Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста в моем октябрьском анализе С реакт белок 0,32 мг/дл, по референсу лаборатории он проходит как норма, но разве это не повышен?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,в мг/дл меньше чем 0,5 это норма.
Клиент
Ольга Леонидовна, доброго дня! Антитела к виментину пока не готовы, ожидаю сегодня. Сделала узи кистей и стоп, приложила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Заранее благодарю
Клиент
Ольга Леонидовна, виментин готов. Прикрепила также
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Посмотрела все. Анализ в норме. По кистям : описан артроз, это возрастные изменения, которые болей не дают, требуют ежедневного занятия лфк. Все остальное здесь в норме. Хотя если честно описание узи оставляет желать лучшего. У доктора в описании кистей почему то присутствует информация о плюсне-фаланговых суставах ( они находятся на стопе), опечатка наверное, но все же. Будем надеяться, что мелкие суставы кистей осмотрены хорошо.
А вот в стопах описан выпот как раз в 1 плюсне- фаланговых суставах, в голеностопных.у вас травма была голеностопа?
1.Необходим курс нпвс 4 недели ( эторикоксиб 90 мг/сут)
2.Ношение ортопедических стелек в обувь.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Евгения скажите у вас суставы мелкие на стопах не краснели, не было приступов острой боли, которая потом со временем проходила? С кишечником нет проблем? Циститами не болели недавно?
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня нет желчного, в связи с этим бывает неустойчивый стул и вздутие. Но недавно делала тест и а сибр он отрицателен. Циститами вроде нет. На прошлой неделе мне удаляли больной зуб с кистой вот это вспомнила. Мне ставили хрон тонзиллит так как частенько воспаляться горло. Но ставили на глаз без анализов
Клиент
Ольга Леонидовна, вообще доктор очень долго меня смотрела и она считается хорошим узистом. Выбирала по отзывам
Клиент
Ольга Леонидовна, что б суставы краснели не припомню. Но вот такие ноющие боли были в июне и октябре. Но быстро проходили. Ногу да, подвернула левую на прошлой неделе, упала
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пройдите курс нпвс, как я выше написала. Данных за ревматоидный артрит на данный момент не хватает у вас.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. Стоит копать еще в какую то сторону? Или не стоит себя накручивать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы еще посмотрела крестцово- копчиковые сочленения на МРТ, а так же кровь на иммуноглобулины М,G,A к хламидиям трахоматикус. Плюс кал на фекальный кальпротектин.
Выпот в суставах нижних конечностей может быть и на этом фоне. А еще напишите свой рост и вес? Иногда и травма и перенагрузка суставов, неудобная длительно обувь могут явиться причиной.
Клиент
Ольга Леонидовна, кальпротектин я сдавала с тестом на сибр. Прикреплю сейчас. У меня лишний вес да. 168/88 и плоскостопие
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тогда скорей всего здесь имеет место быть перенагрузка суставов стопы, плюс усугубило все плоскостопие. Вы пройдите курс нпвс. Занимайтесь гимнастикой для стоп ежедневно и старайтесь приобрести ортопедические стельки, а лучше обувь для себя.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. Пройду курс. А почему на руках тогда тоже болят и локти и кисти…… колени иногда.. писали артроз 1ст. МРТ тоже прикрепила, не знаю такое или нет
Клиент
Ольга Леонидовна, тест на сибр делала из за ноющих тупых несильных болей в левом подреберье. УЗИ ОБП ничего особенного не показала. Умеренные изменения в печени и поджелудочной, они у меня уже лет 8 со времен удаления желчного
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В описании вашего узи кистей- нет ничего того, что вообще вызвало бы боль. Поэтому я в результатах и засомневалась. Артроз- болей не дает. Это требует гимнастики рук и все.
Клиент
Ольга Леонидовна, я уже готова все свалить на тревожное расстройство. Но неужели такое может быть. Теперь вот тоже сомневаюсь , неужели диагност узи недостаточно компетентна
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
МРТ нет, не такое. Нужно смотреть крестцово- подвздошные сочленения, а у вас пояснично- крестцовый отдел, это немного другое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Евгения, сейчас вам по всем имеющимся данным нужно успокоиться во первых. И начать курс лечения. Постараться поменять обувь, снизить вес, ежедневно заниматься гимнастикой. И я думаю, что все наладится.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам огромное. Вы очень эмпатичный и компетентный доктор
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна,
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Евгения!
Сам по себе такой титр АНФ не говорит вообще ни о чем конкретном. Это просто общий показатель работы имунной системы, отражающий то, что она выполняет свою работу и вырабатывает антитела.
Больше сейчас интересуют ваши жалобы на болезненность в сочетании с несколько припухшими суставами на фото.
Суставная функция изменена? Утренняя скованность имеется? Руки в кулак легко собираете?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. да, руки без проблем собираю в кулак. я не могу сказать что есть утренняя скованность. она может быть утром небольшая, может быть днем, а может и вообще не быть ее. по разному бывает. честно сказать визуально не заметила припухлости суставов, ну может потому что каждый день руки вижу.... сегодня сдала антитела к виментину, жду результат. также записалась на завтра на узи. Завтра приложу все результаты. паника жуткая конечно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. УЗИ прошла, анализ на виментин тоже. Прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Посмотрела ваши исследования. На данный момент, нет критериев которые давали бы повод думать об артрите.
Изменения в суставах стоп с небольшим выпотом - я бы трактовала как нагрузочные. Вам необходимо подобрать индивидуальные стельки и заниматься легкой ЛФК - https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/.
Серьезной проблемы тут, к счастью, не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо