Консультация нефролога /

Оценить результаты обследований — вопрос №2132995

Отцу 63 года, обнаружились эритроциты в моче случайно. Болей, резей нет, только частые позывы в туалет. Начали обследоваться. Результаты обследований прилагаю. Нефролога в нашем городе нет для очной консультации. Лечение назначал терапевт. Канефрон 2т 3 раз в день - 1 мес. Сорбенты 1 мес. Нолицин 1т 2 раз в день - 5 дней. Пса отрицательно. Эритроциты после курса лечения не пропали. На узи обратили внимание что одна почка маленького размера, до этого не проверяли, сравнить не с чем. Взвесь в мочевом.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония 2 ст. Атеросклероз, стеноз сосудов

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Касаемо эритроцитов- либо они в рамках наличия взвеси в мочевом и утолщения его стенок (как проявление воспалительных изменений), либо в рамках нефропатии.
Нужно сдать анализ на морфологию эритроцитов. Если будут свежие, то причина урологическая и я бы рекомендовала делать цистоскопию.
Если дисморфные эритроциты преобладают-это в рамках нефропатии.

Обе почки небольшие. Нужно делать УЗДГ почечных артерий для исключения стеноза. Недостаточный кровоток в почках приводит к их сморщиванию.

Нужно подключать статины, есть нарушение липидного обмена, отсюда атеросклероз.

Есть малобелковость-нужно добавить Кетоаналоги аминокислот, например , Кетостерил 1 таб.на 5 кг, разделённые на 3 приема.
Обязательно проверить суточный белок в моче, альбумин, кальций, фосфор, витамин Д, паратгормон.

В общем дообследование и далее прицельные рекомендации.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте относительно эритроцитов, необходимо сдать общий анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные). Имеет место взвесь в полости мочевого пузыря , взвесь может быть как воспалительного, так и солевого характера, что может быть причиной эритроцитурии. Также всвязи с уменьшением размеров почек , стоит выполнить доплерографию сосудов почек, для исключения нарушения кровотока. Консультация уролога. В анализах присутствует белок, выполните суточный анализ мочи на микроальбумин. Я бы рекомендовала пройти полное обследование в нефрологическом стационаре