Консультация гинеколога /

Мирена спираль — вопрос №2133305

Здравствуйте! 15 апреля на 4 день менструального цикла установлена Мирена спираль. Процедураинеприяиная,но терпимая. После небольшая тянущая боль. Обошлась без обезболивающих препаратов. Выделения больше ,чем обычно прозрачные слизистые с небольшими прожилками крови. Далее через 7 дней контрольный осмотр. Спираль в норме. За неделю до следующего цикла началась "мазня" с тёмными кровянистыми выделениями. 2 мая первый день менструации. Обильный в течении 5 дней. Далее до сегодняшнего дня необильные тёмные кровянистые выделения с отхождением небольших кусочков. Небольшие тянущие ощущения без обезболивающих таблеток. Мой гинеколог в отпуске до 11 июня. Что делать?Узи до процедуры прилагаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей. СРК. Спондилоартроз пояснично-крестовый отдел.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие выделения можно отнести на счет адаптации к гормональной составляющей ВМК. Межменструальные выделения могут отмечаться иногда до 2-3 месяцев.
Попробуйте принимать Транексам, по 1000 х 3 раза в день, до 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня варикозное расширение вен нижних конечностей с хр.венонозной недостаточностью 1 ст. Мне дозировка транексами 1000мг ,как вы пишите не будет большой? Или можно коротким курсом?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам в этом случае не противопоказан, можно применять.
Клиент
Игорь Игоревич, в ближайшее время мне должны назначить радиочастотную деинервацию фасеточных суставов поясничного отдела позвоночника. Возможно ли применение тампонов в данном случае? Нам какое время? Не повлияет использование тампоны на спираль?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думаю, что тампоны обладают какими-то свойствами, имеющими отношение к радиоэлектронике. Если какие-то пожелания будут у ортопедов - думаю, они озвучат. Я это словосочетание услышал впервые.
Клиент
Игорь Игоревич, рчд это хирургическое лечение. Вопрос был ,в принципе ,об влиянии данного периода адаптации спирали на осложнения оперативного лечения( хоть и малоинвазивного) и смысле тампонов в данном случае. Операции же в критические дни не делаются. Или период адаптации к спирали не так опасен для хирургического лечения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

На данном этапе это нормально. Первые месяца три так может проявляться адаптация организма к поступлению гормонов извне. Если выделения мешают, можно попить Транексам 500 мг три раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас происходит адаптация организма к гормональной ВМС, длится она может до 6 месяцев , такие жалобы возможны. Если сгустки будут большие во время менструации, то лучше делать контроль узи, тк ВМС может выйти вместе со сгустком, если сгустки небольшие то необходимости в этом нет. Для уменьшения выделений можно использовать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, исключить горячий душ и ванну.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Адаптация организма к спирали идёт три месяца
Если выделения вас беспокоят можно использовать транексам 500 мг три раза в сутки ,5 дней
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После установки спирали период адаптации может быть до 3-6 месяцев, поэтому могут быть такие межменструальные кровянистые выделения, такое очень часто бывает. Если выделения довольно обильные, то можно добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Для снятия неприятных ощущений внизу живота рекомендую использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально