Консультация уролога /

Как лечиться? — вопрос №213338

Подскажите, пожалуйста, если в ОАМ: прозрачно слабо-мутная, гемоглобин +/-, нитриты 2+, лейкоциты 25.
Микроскопия осадка мочи: лейкоциты 5-6 (норма 1-4), эритроциты (неизмененные): 2-3 (норма 0-1).
Остальные показатели в норме или отсутствуют.
За неделю до этого сдавала бактериологическое исследование на чувствительность к антибиотикам. E.coli 10*6. Чувствительны к амоксиклав (20 мкг + 10 мкг), цефтазидим (30 мкг), фурадонин (300 мкг).

Принимала только фитолизин. В общем анализе мочи бактерий не оказалось. А лейкоциты выше нормы.

Стоит ли принимать сейчас антибиотики?

Терапевт
Добрый вечер. А жалобы у Вас какие?
Клиент
Анна, здравствуйте .

Жалобы: частое мочеиспускание, слабые боли в нижней части живота и правой части поясницы.

Терапевт
Узи почек не делали?
Клиент
Анна, по Узи мочевого пузыря признаки цистита
Терапевт
Боли в пояснице могут говорить и о пиелонефрите. Необходимо сделать УЗИ почек. Пролечиться антибиотиками нужно, иак как есть симптомы и пат.флора: Амоксиклав 500+125 по 1 т 2 раза в день с интервалом 12 часов в течение 10 дней. По окончании лечения повторно сдать ОАМ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! А сейчас вас что-нибудь беспокоит? Боли, температура, проблемы с мочеиспусканием?
Клиент
Дарья, здравствуйте .

Жалобы: частое мочеиспускание, слабые боли в нижней части живота и правой части поясницы. Температуры нет
Терапевт
По бак.посеву бактерий много, и в моче все признаки воспаления. Мочу Вы когда сдавали?
Клиент
Анна, мочу сдавали уже через неделю после бак посева. Анализ на чувствительность: 01.02.2020, а ОАМ 10.02.2020
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В моче незначительные отклонения (5-6 лейкоцитов в поле зрения это чуть выше нормы). Однако, у вас жалобы и в бакпосеве кишечная палочка с высокой степенью. Рекомендовано: Амоксиклав 625 по 1 и. 3 раза в день, 7 дней. Канефрон по 2 др. 3 раза в день, 30 дней. Исключить острую пищу, алкоголь; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Если симптомы после лечения сохраняются, то надо более детально вникать в ситуацию, жалобы, анамнез и т.д.
Рентгенолог, Терапевт
Я бы на вашем месте сейчас сдала свежую мочу и посев,тк сдавали довольно давно. И уже по его результатам принимать антибиотики!
Пока канефрон по 2таб 3 раза в день 2 недели
Хирург
Фаина, здравствуйте !
Мазок на бактериологический анализ, где оказалась E.coli 10*6, был взят из уретры или из влагалища ?
Клиент
Яков, здравствуйте.
Спасибо за отклик!
Для анализа на E.Coli принесла утреннюю мочу.
Хирург
Фаина, здравствуйте !
Амоксиклав слабый антибиотик !
Я бы Вам порекомендовал Цефтазидим или какоой - то другой препарат из группы цефалоспоринов !
Если есть кому сделать инъекции , то лучше в виде инъекций по 1,0г 2 раза в день , 7 дней !
Если уколы делать некому , то можно принимать препарат этой же группы СУПРАКС , по 400мг. 1 раз в день , 6 дней !
Клиент
Яков, спасибо большое! отправила вам сканы анализов.
Плохо переношу антибиотики. Можно ли заменить фурадонином.
В последнем общем анализе бактерии не обнаружены, хотя лейкоциты и нитриты есть, что это может означеть ,?
Хирург
Можно ! Но лучше не Фурадонин , а другой, более современный препарат из этой же группы (из группы Нитрофуранов )!
ФУРАМАГ 50мг. по 1 капсуле 3 раза в день , 10 дней !
Клиент
Яков, спасибо за ответ, надо ли после фурамага также пропить флюкостат
Хирург
Нет, он как правило переносится хорошо, активации грибковой флоры не вызывает !
Клиент
Яков, спасибо огромное! если у бактерий чувствительность к нитрофурантоину( (фурадонин) (300МК) они будут чувствительны и к фурамагу?
Хирург
Однозначно , да ! Это препараты одной группы , Фурамаг даже мощнее !
Хирург
Принимать , желательно после еды !
Клиент
Яков, спасибо огромное! Надо ли при приеме фурамага принимать также пробиотики (бифиформ например) страдаю также от дисбактериоза
Хирург
Не нужно ! Мне никогда не приходилось видеть, чтобы препараты нитофурановой группы вызывали дисбактериоз ! Если Вы полагаете , что станете для меня первой больной , то всё равно , пока принимаете Фурамаг ничего принимать не нужно , а в конце курса будет видно ! Почти 100% гарантия , что не понадобится !
Клиент
Яков, большое спасибо за обоснованные советы!
Очень нужно знать ваше профессиональное суждение.
приложила результаты трех ОАМ,сделаны с разницей в 1,3 дня, состояние не менялось, пила только фитолизин.
Результаты, на мой взгляд, значительно отличаются,
Могут ли так кардинально меняться результата анализа или неточные анализы?
Хирург
У Вас в результатах от 07.02. ; 10.02. и 11.02. определяется явная отрицательная динамика !
Если Вы уверены , что все правила забора мочи Вы выполнили и что техническая погрешность лаборатории так же исключена то нужно детально обследовать у Вас почки и мочевой пузырь , если же не уверены в правильности забора мочи и в компетентности лаборатории , то нужно исправить эти моменты !
Клиент
Яков, спасибо большое! Собирала моч как рекомендовали в клиникепро лаборатории не знаю. Начала лечится фурамагом 50мг*3раза в день.По Узи -признаки цистита.Какие анализыеще нужно сделать?
Хирург
При заборе мочи , Вы должны были салфеткой закрыть вход во влагалище ! Если это сделали , то скорее всего изменения имеют место !
Если сделали УЗИ почек и патологии не обнаружили , то пока нужно ориентироваться только на цистит и продолжить лечение Фурамагом , а после проведенного курса будет видно , что делать дальше !
Клиент
Яков, спасибо большое! Про результат лечения фурамагом напишу.
ОАК нужно делать сразу после окончания лечения и на чувствительность к антибиотикам через 10 дней?
Хирург
Общий анализ мочи ,сразу после завершения лечения , а мазок на флору , - через 3 недели !
Клиент
Яков, спасибо за очень полезные профессиональные советы!
Хирург
Будьте здоровы !
Клиент
Яков,большое спасибо!
Вам ккрепкого здоровья и благополучия!
Извините пожалуйста ,еще один вопрос:
Нужно ли вместе с фурамагом принимать канефрон и как долго его нужно принимать?
Хирург
От Канефрона конкретной пользы в плане уничтожения патогенной флоры мочевого пузыря , не будет, но в то же время , он сыграет свою небольшую противовоспалительную роль для почек !Если Вы его уже длительное время не принимали , то
вреда не будет, можно принимать по 2 таблетки 2 - 3 раза в день, в течение месяца !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте цефалоспоринового ряда антибиотик начните
Педиатр
Здравствуйте,Фаина. Я считаю, что по чувствительности антибиотик Вам попить надо, ибо есть риск сохранения инфекции в латентном виде и поэтому постоянных обострений в дальнейшем , потому лучше сейчас все проделайте,как положено.