Кашель, сопли, отказ от смеси

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста) Малыш, 9,5 месяца, 10.12 вышел первый зуб, температуры не было, 12.12 отдыхали с семьёй в отеле, всё было хорошо, 14.12 приехали в гости к бабушке. Ночью с 14 на 15 была температура 40, вызвали скорую, они сказали, что зубы, ничего не вкололи, уехали. Сбили нурофеном, за ночь опускалось до 37, потом опять до 39. Утром в 9 опять 39, и в 12 бабушка натёрла водкой, уксусом и водой, опустилась до 37 и не поднималась до 17 вечера. На дом вызвали врача платного и из поликлиники, поставили оба ОРВИ. Потом появился кашель, температура была 16.12 ещё, снизила цефиконом и нурофеном, больше температуры не было. Но появился кашель, может это и сопли, прям ручьёв соплей нет, совсем не много. Врач прописал сироп проспан, туалет носа. Сдали платно кровь и мочу, вирус подтвердился, аппетит снижен, ни прикорм, ни смеси не доедает или отказывается, но хорошо пьёт воду. Ночь спит хорошо с 21-02, дальше скулит. Весь день скулит, гундосит, что-то его явно беспокоит, может это зубы, может скачок роста. Как помочь малышу? Сернз неделю летим в Египет, успеем поправится ?

Нет
26 лет

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по симптомам, признаки течения вирусной инфекции.
Температура может держаться от 5 до 7 дней.
В терапию, обычно, вводят препараты Интерферона в свечах.
Симптоматическую терапию.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции снижены нейтрофилы, нарастание моноцитов, анализ мочи без воспалительных изменений . После перенесенной вирусной инфекции малыш может какое то время быть капризным и отказываться от еды, необходимо время для восстановления. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Такая высокая температура не характерна для прорезывания Зубов. Вероятно , что просто эти два процесса совпали. В качестве обезболивания при дентации может быть рекомендовано использовать ибупрофен 10 мг/кг, если ребёнок и остальные члены семьи очень плохо спят.
Моча в норме
По анализу крови вирусная инфекция
По описанию никаких красных флагов нет.Для течения обычного орви характерна этажность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно

В подобной ситуации рекомендуется промывать нос солевыми растворами .
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д , перкуссионный дренаж легких
Сироп проспан может только усилить кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Проспан на основе трав , от вызывает обильную выработку мокроты что может вызвать заболачивание в легких, так как у детей до 6 лет слабый кашлевой толчок и они не могут откашлять мокроту хорошо

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Судя по анализам у малыша признаки вирусной инфекции
А после нее может быть астенический синдром ( слабость , сонливость , отказ от еды , капризность )
До 10 дней
За это время малыш должен поправиться , не переживайте
С зубами конечно такая температура не связана
Но ночные беспокойства могут Быть связаны в таких ситуациях в качестве обезболивающего рекомендуют нурафен 5. Мг на кг веса
Или парацетамол 10 мг на кг веса
Так же из-за проблем с дыханием , в таких ситуациях рекомендуют сосудосуживающие в нос по возрасту на ночь ( не более 2 раз в сутки )
И наблюдение

Если остались вопросы - рада помочь