Кошка и котенок - рвота, диарея, отказ от еды
Добрый день! 4 января заметила у кошки (Бориска, 1,5 года, вес 3 500, привита) появление третьего века. За неделю до этого появилось разжижение стула, сначала слизь в конце дефекации, к 4-му числу стул стал кашицеобразным. Кошка стала чуть менее активной, но играла, ела с аппетитом. Предыстория: В конце октября в дом был взят маленький котенок (Кнопа), тогда было ок. 2-х месяцев, пока не привита. 2 недели котенок высидел в вольере. Также был понос и третье веко. Все кошки были проглистогонены суспензией Дирофен (2 раза с перерывом в 10 дней, 2 и 12 ноября). Симптомы у котенка ушли, кал пришел в норму, вышло большое количество длинных круглых глистов. Поскольку Бориска суспензию частично выплевывала оба раза, а симптомы были похожи на симптомы глистной инвазии, все кошки в начале января были повторно проглистогонены таблетками Мильбецин Нео с дозировкой по весу. Дегельминтизация была проведена 5 января. Бориска таблетку выплюнула, пришлось таблетку измельчить и влить в рот кошке вместе с жидкостью. На вечер 8 января у Бориски кашицеобразный кал так и не оформился, у котенка Кнопы началась рвота и понос (при сохранении активности). Также во второй половине дня пропал аппетит. 9 января - у Бориски - без изменений, кашицеобразный кал, третье веко, у Кнопы - рвота белой пеной каждые три-четыре часа, понос водянистый, аппетита нет. Давала обеим Энеросгель. 10 января в клинике выполнены обеим кошкам анализ крови, анализ смыва из прямой кишки, УЗИ ЖКТ. Файлы в приложении. Вес кошек: Борис 3,4 кг, Кнопа - 1,5 кг. Были сделаны инъекции Но-шпа (Борис - 0,3 мл в/м; Кнопа - 0,15 мл), шиерия подкожно (Борис - 0,3 мл, Кнопа - 0,2 мл). Назначения: Но-шпа 40 2 раза в день после еды, 3 дня (Борис - 1/8 таблетки, Кнопа - 1/10 таблетки) Шиерия в указанных выше дозировках - 1 раз в сутки, 3 дня. Кормление кормами Гастро или Сенситивити - 14-21 день. Энтерол - 1/2 капсулы 2 раза в день после еды - 14 дней. Энтеросгель - 2 раза в день через 45 мин. после еды - до нормализации стула. После клиники обе кошки хорошо попили, Бориска немного поела, Кнопа от еды отказывалась, 3 раза понемногу кормила ее разведенным супчиком для кошек паштетом Органикс гастроинтестинал. Бориска ночью, видимо, поела немного сухого корма Ройял Канин Сенсибл, т.к. утром ее им стошнило. У Кнопы рвоты больше не было. Стул у обеих - вода. Аппетит у Бориски пропал совсем. Дала обеим по 1/2 капсулы Энтерола, выпоила Энеросгель. Сегодня, 11 января поехали в клинику на инфузионную терапию. Было выполнено: 1. NaCl 0,9% - 10 ml + 0,2 ml шиерия- обеим 2. NaCl 0,9% - 10 ml + 1,5 мг Омез - обеим 3. NaCl - 50 ml + преднизолон 0,3 мл - Бориске NaCl - 10 мл + преднизолон 0,1 мл - Кнопе 4. Инъекции но-шпа 0,15 мл в/м - обеим 5. Миртазапин 1/16 таблетки - Бориске 1/20 таблетки - Кнопе. Дома Бориска набросилась на корм (влажный, Ройял Канин для котят, дала, т.к. это ее любимое блюдо), поела жадно, но немного, тут же ее вырвало. Кнопа немного поела паштета Органикс Гастроинтестинал, проявила интерес к еде, но поела очень немного. Предварительный диагноз у обеих - лекарственная реакция. Обе сейчас спрятались и спят, до того ходили по квартире, умеренно активны. Аппетит пока не вернулся. В стационаре оставить кошек не получилось, т.к. он в клинике переполнен и много пациентов с респираторными заболеваниями - доктор сказал, что велик риск подхватить инфекцию. Кроме того, доктор сказал, что ничего угрожающего в их состоянии пока нет. При продолжении отказа от корма рекомендована снова инфузионная терапия. Подскажите, пожалуйста, может быть, нужно подавать кошкам что-то от стресса (есть мирапентин), может быть имеет смысл дать Экофурил обеим? Бориске 9-го давала три раза (капсула 100 мг растворена в 3 мл кипяченой воды, выпаивала по 1 мг за раз), но эффекта не было. Стоит ли кормить насильно из шприца или дать на какое-то время отдохнуть их ЖКТ? Состояние у Кнопы - не угнетенное, у Бориски - скорее да, возможно, на фоне стресса + сильная болезненность в лапе после уколов но-шпы (не уследила, сделали оба в одну лапу, кошка хромает, лижет больную лапу). Дома, кроме Бориски и Кнопы, есть три взрослых кошки, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как продолжается диарея, целесообразно сдать пцр ректальный смыв на желудочно-кишечный комплекс, что бы исключить протозойные инфекции
Когда изменение стула связано с погрешностями в питании, на фоне приёма некоторых лекарственных препаратов - обычно энтерол даёт положительный результат при его применении
Можно добавить актифлору/фортифлору обоим в вечернее время
Приём успокоительных препаратов вряд-ли даст положительный результат/какие то изменения в симптоматике на фоне динамики
Кормить принудительно лучше, когда совсем ничего не кушают. Корм гастро можно размачивать в небольшом количестве воды, немного подогревать и предложить питомцам. Так же миртазапин в будущем можно использовать если не будет аппетита
Но для этого нужно убрать акт рвоты и тошноты
Ангелина Александровна, сейчас они едят совсем мало, одна попила супчика для кошек Органикс, вторая чуть-чуть соблазнилась паштетом Органикс гастроинтестинал. Пока без рвоты. Как долго кошка может голодать? у меня такое ощущение, что насильственным кормлением я только лишний раз их стрессую. Можно ли дать им выспаться и прийти в себя хотя бы до утра? Можно ли давать энтерол практически на голодный желудок?
Кошке лучше совсем не голодать что бы не допустить риска цироза печени
Энтерол применять можно непосредственно до еды
Как сейчас они себя чувствуют?
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленных файлах нет результатов ПЦР, которые желательно оценить в данной ситуации. Одновременное заболевание сразу у двух питомцев со сходной симптоматикрй чаще всего является следствием инфекционного процесса. Могут требоваться антибактериальные препараты курсом.
Тактика дальнейших действий будет зависеть от динамики. При продолжении диареи и отказа от корма проведение инфузионной терапии целесообразно. Так же целесообразно принудительное кормление при отказе от пищи дольше суток, поскольку кошкам не желательно голодать длительно, из за риска развития липидоза печени.
Если есть выраженная болезненность после инъекций рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность применения спазмолитиков в пероральной форме.
Препараты габапентина могут быть полезны при выраженных признаках стресса.
Екатерина Александровна, можно ли давать кошке мирапентин, если сегодня в клинике уже давали миртазапин, как взаимодействуют эти препараты?
Возможна ли при применении мильбецина такая реакция, как понос на третьи сутки после применения?
Габапентин ( мирапеетин) и миртазапин можно применять одновременно, лекарственного взаимодействия у этих препаратов не наблюдается.
Как правило побочные реакции на антигельминтики наблюдаются в первые сутки после применения и в течении нескольких суток состояние нормализуется. Если симптоматика более длительная нужно исключать другие причины проблемы.