Консультация гинеколога /

Узи и взятие мазков при беременности — вопрос №2134008

Здравствуйте! 30 недель. Была на узи сегодня хотела бы уточнить несколько вопросов
1. Часто делаю узи, так как мне спокойнее от этого, но сегодня спросив у врача вредно ли это, она не дала однозначного ответа, теперь я переживаю, что каждый раз я этими узи тревожу малыша
2. Врач смотрела шейку влагалищным датчиком, там было видно, что головка низко, не сильно ли она этот датчик завела далеко, что аш головку увидела
3. После узи я ходила на приём к своему врачу, она брала мазки, после забора мазков не много начало кровить, коричневые выделения и незначительно потягивает живот, могла ли она навредить?
4. Можно ли было и трансвагинально смотреть и брать мазки в один день, не опасно ли это для малыша?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, все это ничем не опасно и на беременность никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, выделения так и не проходят, они не алые, больше коричневые, не очень много, но все равно переживаю, как мне быть?

Гинеколог
После взятия анализа такое может быть, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, по узи корень пуповины прикреплен к краю плаценты и однократное обвитие у ребенка, это опасно для него?
Гинеколог
Нет, ничего страшного в этом нет, для ребёнка не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, вчера была на узи, там оценили кровотоки в норме, но сегодня малыш совсем вялый какой то, есть ли смысл сходить сегодня на ктг?
Гинеколог
Если переживаете, то можете сходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. УЗИ безопасный способ диагностики.. На плод не ВЛИЯЕТ.
2.нет, плоду врач не навредила.
3.это нормально, мажущие кровянистые выделения могут быть после мазка
4.Можно, одно второму не мешает
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения так и не проходят, они не алые, больше коричневые, не очень много, но все равно переживаю, как мне быть?
Акушер, Гинеколог
Ничего не нужно, это не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, по узи корень пуповины прикреплен к краю плаценты и однократное обвитие у ребенка, это опасно для него?
Акушер, Гинеколог
Нет, на развитие беременности это не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера была на узи, там оценили кровотоки в норме, но сегодня малыш совсем вялый какой то, есть ли смысл сходить сегодня на ктг?
Гинеколог
Здравствуйте.узи не вредно.нет датчиком она бы не достала бы малыша.вообще узи и мазок в один день не сдают,потому что во влагалище еще гель есть
Клиент
Жала, выделения так и не проходят, они не алые, больше коричневые, не очень много, но все равно переживаю, как мне быть?
Гинеколог
При взятие мазка скорее всего повредилась слизистая.можете поставить депантол
Клиент
Жала, подскажите пожалуйста, по узи корень пуповины прикреплен к краю плаценты и однократное обвитие у ребенка, это опасно для него?
Гинеколог
Нет не опасно
Клиент
Жала, вчера была на узи, там оценили кровотоки в норме, но сегодня малыш совсем вялый какой то, есть ли смысл сходить сегодня на ктг?
Гинеколог
Перед ктг съешьте что то сладкое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

УЗИ можно делать часто, это не вредит малышу. Датчиком головку видно даже если не заводить его глубоко, навредить этим не могли. Брать мазки и делать УЗИ в один день можно. После взятия мазков могут быть пару дней небольшие выделения
Клиент
Лидия Владимировна, выделения так и не проходят, они не алые, больше коричневые, не очень много, но все равно переживаю, как мне быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пару дней коричневатые выделения могут быть
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, по узи корень пуповины прикреплен к краю плаценты и однократное обвитие у ребенка, это опасно для него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. При узи плода не испытывает никакого беспокойства. По ситуации, бывает, его и 2 раза в день проводят. Три скринга за беременность и всё - это как солдатская баня, раз в 10 дней. Если возможности позволяют более качественное наблюдение - нужно этим пользоваться.
2. Вагиналтным датчиком - превосходно видно головка. Правда, в 30 недель цервикометрия уже давно не проводится, и повторять опыт не нужно.
3. После осмотра или забора мазка допустимы прожилки крови в выделениях, это не беда,
4. Нет, это не опасно.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а почему не проводится цервикометрия, это как то опасно? Или просто нет смысла её проводить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, потому что нет смысла, все вопросы с состоятельностью шейки уже решены.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, по узи корень пуповины прикреплен к краю плаценты и однократное обвитие у ребенка, это опасно для него?